Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что голодание придумали современные ученые, для того чтобы помочь людям похудеть. Еще наши прадеды использовали голодания, но они его использовали не специально, у них так складывались жизненные обстоятельства. Например, когда человек болеет, у него пропадает аппетит, и он перестает принимать пищу, тем самым экономя энергию, которую организм использует на борьбу с болезнью.

В наше время существует много теорий и различных способов длительного голодания, которые применяют на практике для лечения ожирения и других заболеваний. Например, для очищения желудочно-кишечного тракта эффективно используют однодневное голодание.

Но голодание подходит не для всех, это не панацея от всех болезней. У некоторых людей голодание может вызвать отрицательные последствия, снижение иммунитета, привести к бесплодию, замедлить развитие. Если даже при однодневном голодании вам приходится себя заставлять не есть, то лучше вам совсем не голодать, так как после длительного голодания вы увеличите прием пищи в несколько раз, что может привести к обратному эффекту.

Недавно ученые провели исследования и пришли к выводу, что голодание помогает тощим людям набрать вес, это связано с тем, что при голодании улучшается обмен веществ.

Перед длительным голоданием вам обязательно необходимо пройти обследование у специалиста, желательно у врача диетолога. Врач диетолог проконсультирует вас, как правильно голодать и какие проблемы могут возникнуть во время голодания.