Успеваемость в школе ребенка зависит от многих факторов — наследственность, способности, школа и прочее. Есть один фактор, который не должен остаться в стороне — питание ребенка. Есть продукты, которые положительно влияют на развитие мозга и собственно самого ума.

Ученые провели много исследований и расчетов, которые показали, какая пища лучше всего влияет и питает мозг (в подробности вдаваться не будем).

Пища для ума должна быть богата белками. Причем белки растительного происхождения усваиваются хуже, чем животные белки.

Ну а теперь о самом питании. Включите в завтрак мясо (пусть это будет паштет, колбаса или ветчина), сыры, яйца, творог, молоко. Не обязательно все это готовить каждое утро. Выбирайте что-то одно и готовьте поочередно.

Суточная норма белков для детей: один-три года — 55г; четыре-шесть лет — 72г; семь-девять — 89г; до двенадцати — 100г; до пятнадцати — 106г. Количество нужно примерно равномерно распределить на весь день.

Так же для ума нужны липиды, по-другому — жиры. В мозгу без жиров не обойтись. Как бы страшно не звучало слово холестерин, но без него никак.

Жиры, которые находятся в рыбе, легче всего усваиваются организмом (основа японской кухни — рыба, может поэтому эти ребята такие смышленые). Поэтому хотя бы 2 раза в неделю на вашем обеденном столе должна присутствовать рыба.

Еще полезна икра, неважно черная или красная. Еще не стоит забывать про масло. Ученикам лучше всего сливочное, а студентам — оливковое или подсолнечное.

Еще один важный элемент для мозга — глюкоза. Фрукты, овощи, макароны, каши, хлеб — источники глюкозы для организма. Сладкое тоже должен употреблять ученик или студент. Например — шоколад, его даже советуют врачи и педагоги перед экзаменом.

Все эти продукты просто необходимы для мозга, а особенно для юного. Ведь каждый родитель хочет, что бы его чадо максимально преуспевало в учебе. Хорошая учеба – залог успешного будущего.

И помните о том, что результаты работа мозга зависят так же и от общего состояния ребенка. Одевайте его по погоде, особенное внимание уделите школьной одежде и зимней обуви, которая не должна промокать и в то же время должна быть прочной, теплой и плотно держать ногу, не давая ребенку получить травму на улицу.