Каждый день мы употребляем в пищу не только первые, но и вторые блюда, и каждый день мы должны получать от пищи самые полезные элементы, ведь в нашей повседневной жизни важно питаться качественно и правильно. Что же мы кушаем? Самые разные супы, вторые блюда, гарниры, десерты, булочки и хлеб, но неотъемлемой частью повседневной жизни будет, конечно же, мясо. Мясо может быть разным – свинина, баранина, говядина, и, конечно же, мясо птицы. Куриное мясо как из всего вышеперечисленного самое легкое, не зря его называют «белым мясом». Мясо птицы можно использовать в приготовлении самых разнообразных блюд. Очень вкусным получается суп, на курином бульоне, а если курица выросла в хороших условиях, с правильным кормом, такому супчику цены не будет. Не зря наши мамы, когда в детстве мы болели, варили нам куриный бульон, это чудо средство от самых разных недугов. Если вы много работаете и просто не успеваете правильно и вовремя покушать, куриный бульон может отлично «прогреть» желудок перед употреблением «тяжелой» пищи. Его полезные свойства так же проявляются при лечении переломов, в бульоне из птицы содержится много желатина, который не только ускоряет заживление кости, но и укрепляет суставы.

А как вкусно и красиво выглядит запеченная в духовке курица! Такое блюдо отлично подойдет не только для повседневной пищи, но и прекрасно украсит праздничный стол. Запечь можно не только курицу, гуси, утки, индюшка – отличный продукт для превосходного ужина в кругу семьи. Кроме запекания, птицу можно готовить для подливки к основному гарниру, делать различные мясные рулеты, и легкие закуски. А всеми любимый холодец из курицы, готовится совсем легко, курицу нужно долго варить, тогда из неё выйдет весь желатин и холодец получится отличной консистенции.

Если вы решили купить мясо курицы, вам следует обратить внимание в первую очередь на сертификаты, которые должны находиться у каждого продавца. Если мясо не имеет  сертификатов, вполне возможно, что его продают нелегально, оно может быть просроченным. Смотрите на дату производства, обычно производители мяса птицы упаковывают продукт в фирменные пакеты, дата должна быть отпечатана непосредственно на пакете, но никак не на магазинном штрих-коде. Свежая птица должна быть светлого цвета, без синих пятен, без кровоподтеков. Запах свежей тушки птицы, не должен быть резким, сырая птица практически не имеет запаха, только слегка ощутимый. Проверяйте качество товара перед покупкой, и на вашем столе всегда будет вкусная и свежая пища.