Вегетарианство является одним из древних направлений альтернативного питания. Сторонники вегетарианства абсолютно уверенны в безопасности такого рода употребления пищи. Однако почти всем известно, что вегетарианцами не рождаются, а становятся. Взрослые люди могут себе позволить любые эксперименты над своим организмом, но стоит ли несформировавшемуся детскому организму прививать с малых лет вегетарианский рацион.

Детям вегетарианство (особенно строгая форма вегетарианства) может нанести только вред, так как растительный рацион исключает множество важных компонентов для развития и роста организма.

Животные белки являются одним из основных строительных материалов нашего организма. Многие белки поступают в наш организм с употреблением продуктов животного происхождения, таких, как рыба, яйца, мясо и молочные продукты. Такого рода продукты должны поступать в организм малышей ежедневно, ведь строительный материал для правильного формирования тела и органов чрезвычайно необходим.

Огромное значения для растущего поколения имеет железо, так как оно участвует в образовании гемоглобина, влияет на органы дыхания и кроветворение. Железо, полученное от зерновых культур, очень трудно усваивается организмом, и получить его в легкоусвояемой форме можно только употребляя мясные продукты.

Недостаток витамина D может плохо сказаться на формировании скелета ребенка и даже вызвать размягчение костной ткани. В растительных продуктах витамин D практически отсутствует. Больше всего этого витамина содержится в печени, яйцах, сливочном масле и рыбьем жире.

Вегетарианство является слишком бедным на пищевые вещества и витамины, которые так нужны для полноценного развития клеток организма, половых гормонов и мозговой деятельности подрастающего поколения. Поэтому такой способ питания не может быть рекомендован детям!