Беременная женщина живет в мире, отличном от мира обычных людей, ведь она обладает огромным потенциалом. Она наделена особенной энергией… Случается так, что за общим физическим недомоганием женщина в положении может и не замечать своей настоящей силы… А иногда наоборот -словно порхает по жизни, окрыленная своим будущим и настоящим счастьем. Она не замечает никаких сложностей и преград на своем пути: ей все по плечу. Почему так происходит? Возможно, будущая мама наделена сверхвозможностями именно из-за того, что в ней зарождается новая жизнь? И вот, как результат переизбытка вдохновляющей энергии, наступает время перемен…
Будущую маму одолевает желание действовать, ее обуревают эмоции! Ей хочется совершить что-то значимое, возможно, даже внести изменения в окружающую ее жизнь! Если же таких приливов сил не происходит, может быть, стоит «разбудить» эти силы? Хорошими методами для этого могут послужить гимнастика, йога, пилатес, арттерапия (рисование, музыка). Это может быть также и время, проведенное в общении с природой, а также с самой собой.
Чаще всего жажда перемен и всяческих преобразований у беременных придает некий вектор этой неуемной энергии — в большинстве случаев она направлена к первому и основному, что окружает их,квартире. Появляется желание защитить себя, свою семью, своего будущего младенца от возможных невзгод. Одолевает непреодолимое желание сделать ремонт. Свить уютное гнездышко. Сделать жилье как можно более комфортным, уютным, защищенным, а главное — безопасным. Это -инстинкт.
У некоторых женщин есть возможность сделать ремонт во всей квартире, у некоторых — только в детской комнате или же просто обустроить детский уголок.
В своем желании заниматься вещами, связанными с будущим малышом, женщина может столкнуться с проблемой предрассудков. Ведь народные верования запрещают беременной готовить и покупать приданное задолго до рождения малыша. Тут многие выходят из положения с помощью того, что попросту заказывают такие вещи, как: кроватка, мебель, одежда, ванночка и другие средства по уходу за новорожденным в интернет-магазинах. Или вещи покупаются родственниками, естественно, под бдительным контролем будущей мамочки. И волки сыты, и овцы целы: приметы и верования соблюдены, все необходимое закуплено…
Ну а как же быть с самим ремонтом? Можно себя успокоить мыслью, что чистые стены и новая сантехника никому и никогда не помешают. Нужно лишь не забывать о том, что главным критерием качества при обустраивании детской является безопасность.
Заглядывая в будущее, когда «малыш начнет самостоятельно познавать жизнь, стоит задуматься об ограничении любознательной активности малыша, которая может принести ему вред. В первую очередь, желательно избегать присутствия в мебели множества острых углов. Ежели все-таки такие углы имеют место быть, то их необходимо закрыть специальными заглушками. То же самое касается и розеток. Для этого в специализированных детских магазинах продаются специальные заглушки. Также имеет смысл приобрести замки для окон, шкафчиков, ограничители для дверей (позволяющие предохранить детские пальчики от ударов и не позволяющие двери внезапно захлопнуться). Так же стоит поднять вопрос по поводу установки домофона в подъезде. Установка домофонов позволит вам оставлять коляску внизу, не поднимая её лишний раз на свой этаж. Не во всех домах есть лифт.
И, главное для беременной женщины, конечно, не забывать о собственной безопасности! Ведь от ее состояния непосредственно зависит здоровье малыша!
Необходимо помнить, что ни в коем случае не нужно пытаться делать все самой: залезать на высокие стремянки под самый потолок (может внезапно закружиться голова), подолгу стоять, подняв руки вверх, таскать тяжелые мешки с цементом — может повыситься внутриматочное давление. А главное — не находиться в помещении, где пахнет краской или же лаком! Даже в самых безопасных из них содержится определенное количество свинца и ртути — веществ, контакт с которыми может принести вред здоровью малыша. Нужно не забывать почаще проветривать комнату!
Поскольку ремонт — дело не только очень энергозатратное, но и очень эмоциональное и нервное, нужно стараться воспринимать происходящее несколько отстраненно: не нервничать по пустяками и всячески беречь свою нервную систему.
В ремонте и прочих переделках в квартире есть также и очень положительные стороны. Несомненную пользу здоровью будущей мамы и ее малыша приносит та физическая активность, которой волей-неволей приходится заниматься во время всяческих перестановок. Те женщины, которые регулярно занимаются уборкой квартиры даже на поздних сроках беременности, оказываются значительно более подготовленными к родам! Ведь роды — это, в первую очередь, достаточно тяжелая физическая работа. И чтобы пройти это испытание с достоинством, необходимо иметь хорошую физическую подготовку!
Надежда Набока