Не секрет, что во время беременности нагрузка на весь организм возрастает. На последних сроках будущие мамы часто жалуются, что устает спина. Упражнения, которые мы предлагаем вам, помогут разгрузить позвоночник, отдохнуть и расслабить мышцы спины.

Упражнения в положении стоя

♦ Исходное положение: стоя, с широко расставленными ногами, опираясь на мяч — вдох; наклон, тянем спину и откатываем мяч от себя — выдох.
♦ Исходное положение: сидя на пятках, колени широко расставлены, руки за спиной в замке — вдох; медленный наклон вперед, подбородок тянем к полу, руки вверх — выдох.
♦ Исходное положение: сидя на пятках, колени широко расставлены, руки за спиной, один локоть в потолок, другой в пол — вдох; медленный наклон вперед, подбородок тянем к полу — выдох.
♦ Исходное положение: сидя в позе «по-турецки», руки под коленями, спина прямая, макушка тянется
вверх — вдох; начинаем наклоняться вперед, стараясь подбородком коснуться груди, расслабить плечи, спина округлая — выдох.

Упражнения в положении сидя
♦ Исходное положение: сидя на полу, ноги широко расставлены в стороны, носки на себя — вдох; тянем правую руку над правой ногой вперед, параллельно полу — выдох; возвращаемся в исходное положение -вдох; тянем левую руку над левой ногой вперед, параллельно полу — выдох.
♦ Исходное положение: сидя на полу, ноги широко расставлены в стороны, носки на себя — вдох; две руки тянем вперед и вверх — выдох.

Упражнения на четвереньках

♦ Исходное положение: стоя на коленях, упираясь в пол руками, ладони на уровне плеч, колени на уровне таза, спина расслаблена, образует естественный прогиб («ласковая кошка») — вдох; спина выгибается вверх дугой, подбородок прижат к груди («сердитая кошка») — выдох.

♦ Исходное положение: стоя на коленях, упираясь в пол руками, ладони на уровне плеч, колени на уровне таза, спина расслаблена, образует естественный прогиб («ласковая кошка») — вдох; правая рука выпрямляется вперед, левая нога выпрямляется назад, тянемся — выдох.
Возвращаемся в исходное положение — вдох; левая рука выпрямляется вперед, правая нога выпрямляется назад — выдох.

Упражнения лежа на полу

♦ Исходное положение: лежа на спине, поднять колени к животу, обхватив ноги руками — вдох; качаемся с округленной спиной — выдох.

Йога способствует развитию физической силы и выносливости, так необходимых женщине, которой предстоит сложное испытание — роды. Правильно управление своим телом, «замирание» в асанах помогают снять напряжение и усталость.