Ультразвуковое исследование во время беременности — крайне важная диагностическая процедура, позволяющая не только проконтролировать процесс внутриутробного развития плода, но и своевременно зафиксировать какие-либо отклонения в течение беременности, которые могут угрожать здоровью будущего малыша или матери. К сожалению, в девяти из десяти случаев патологическое течение беременности не сопровождается какими-либо субъективными ощущениями или внешними клиническими симптомами.

В прошлом это обстоятельство являлось одной из причин поздней диагностики внутриутробных патологий, что нередко приводило к выкидышам, мёртворождению, серьёзным врождённым заболеваниям. Наиболее информативными методами до середины прошлого столетия оставались рентгенодиагностика и определённые лабораторные исследования. Однако подвергать беременную женщину частому рентгеновскому облучению было небезопасно как для неё самой, так и для развивающегося ребёнка, поскольку рентгеновские лучи сами могли быть причиной врождённых уродств. А лабораторные исследования были не только болезненными, но и зачастую малоинформативными. Вот почему развитие ультразвуковых методов в медицине вообще и в гинекологической практике в частности способствовало своевременной терапевтической коррекции при беременности и значительному увеличению рождаемости здоровых малышей. Кроме того, ультразвуковое исследование проводится очень быстро, абсолютно безболезненно и позволяет видеть настоящую, живую картину, как бы «прямую трансляцию» с места развития «событий». Благодаря этому врач может сразу же, без многодневной обработки результатов исследований, поставить диагноз, наметить схему лечения и выдать рекомендации.

Что же может показать УЗИ во время беременности? Прежде всего, ультразвуковое исследование даёт возможность удостовериться, что беременность протекает там, где и предназначено самой природой, т.е. в матке. В противном случае можно говорить о внематочной беременности. Убедиться в нормальном местоположении плодного яйца можно уже на 17 — 20-й день от момента зачатия.

О нормальном развитии эмбриона свидетельствует сердцебиение и появление первых кровеносных сосудов. Эти признаки становятся заметными на УЗИ, начиная со второго месяца. Однако даже в этот период сердечно-сосудистая система может ещё не проявиться. Не нужно бить тревогу, повторите обследование через пару недель. Одновременно можно будет увидеть, что в организме женщины развивается не один ребёнок, а больше (точное количество близнецов можно определить спустя ещё две — три недели). Ультразвуковая диагностика при ранних сроках беременности позволяет с высокой точностью определить, сколько времени прошло со дня зачатия.

Конец первого — начало второго триместра представляет собой наиболее оптимальное время для раннего определения патологии в развитии плода. Именно в этот период можно выявить подозрение на такую распространённую и широко известную генетическую аномалию, как синдром Дауна. Вот почему в этих сроках строго рекомендуется пройти ультразвуковое исследование. Следующее обязательное УЗИ должно быть проведено приблизительно на 19 — 21-ю неделю беременности. В этот срок развивающегося ребёнка «осматривают» на вероятность наличия аномалий в сердечно-сосудистой системе. Так, у ребёночка уже хорошо развиты камеры сердца, поэтому можно оценить их состояние. Именно в этот период может быть выявлен такой серьёзный порок системы кровообращения, как дефектность вентрикулярной перегородки (стенки, разделяющей правый и левый желудочки сердца). Пороки развития сердца у плода хорошо заметны вплоть до шести акушерских месяцев, после чего начинают формироваться рёбра, которые значительно затрудняют диагностику. Приблизительно в эти же сроки можно увидеть и оценить расположение плаценты.

Третье УЗИ, входящее в программу обязательных исследований, назначается в промежутке от 30-й до 34-й недели. Врач определяет расположение малыша в матке, изучает особенности плацентарного кровообращения во избежание гипоксических проявлений у ребёнка, осматривает малыша на наличие аномалий, которые не были выявлены ранее. Рекомендуется также провести УЗИ непосредственно перед родами для окончательной оценки положения плода, состояния пуповины (не обвита ли она вокруг шеи малыша) и др.

В последнее время будущие родители используют ультразвуковые исследования для фотографирования и видеозаписи этих уникальных жизненных моментов. Что ж, через несколько лет в узком семейном кругу будет что вспомнить и на что посмотреть…

Жигула Андрей