Через 2 года после первых родов у меня появились непонятные выделения. УЗИ показало признаки диффузной формы эндометриоза тела матки 2 степени, умеренно выраженной железистой гиперплазии эндометрия и хронического правостороннего оофорита. Левосторонний гидросальпингс как следствие экссудативного сальпингита. Надеюсь узнать, сложные ли у меня заболевания? Какие обследования мне следует пройти и как лучше лечиться?
Надежда

В вашей ситуации единственно правильным будет сделать гистероскопию и биопсию эндометрия для последующего гистологического исследования. При наличии гидросальпинкса — советую вам согласиться на лапароскопическую операцию. Эти исследования и оперативное вмешательство относятся к малотравматичным и проходят без разрезания живота, то есть не оставляют рубцов и спаек, обладая исключительными лечебными и диагностическими возможностями. Если подтвердится диагноз „эндометриоз», лучше любого медикаментозного лечения вам поможет рождение второго ребенка, если это, конечно, не противоречит вашим с мужем планам.

Резус-конфликт

В нашей семье непростая ситуация. У меня группа крови и резус-фактор 2 (-), а мужа — 2 (+). Две мои беременности замерли на сроке 24 недель… Смогу ли я родить?
Инна

В вашем случае проблема вызвана развитием резус-конфликта между резус-отрицательной матерью и резус-положительным плодом. К сожалению, это тяжелое иммунологическое заболевание, обусловленное несовместимостью организмов. Но даже такой диагноз — не причина для отчаянья, а повод для серьезного планирования беременности и более регулярных, чем обычно, обследований. У вас есть реальный шанс родить здорового ребенка, если он будет зачат резус-отрицательным. При этом не стоит полагаться только на случай. Желательно провести до наступления следующей беремености тесты:
♦ сдать кровь на резус-антитела;
♦ сделать расширенный ТОРЧ-комплекс. Кстати, очень возможно, что замирание беременности у вас вызвано не резус-конфликтом, а хронической инфекцией. Поэтому ТОРЧ-комплекс вам обязателен. Если же он не выявит инфекции, то беременеть можно без предварительного лечения. Но и в случае успешного зачатия с 6-й недели вам придется сдавать кровь на резус-антитела в прямой и непрямой пробе Кумбса (1 раз в 4 недели), проводить профилактику резус-конфликта (трансплантация кожного лоскута от мужа, десенсибилизирующая терапия, возможно — плазмоферез крови). Если беременность протекает без осложнений, вводится антирезус-гаммаглобулин в 26-28 недель, а затем — сразу после родов. Перед началом грудного вскармливания необходимо проверить молоко на наличие резус-антител. Ранняя постановка на учет, наблюдение и своевременная профилактика позволят вам родить здорового ребенка.

В каком положении рожать?

Через два месяца жду рождения первенца. Все месяцы беременности прошли на „отлично» — не было токсикоза и прочих нарушений. А на последнем осмотре у врача я вдруг упала в обморок, когда легла на кушетку. Вообще, в последнее время стоит мне лечь на спину, как сразу же становится плохо. Я ужасно напугана… Поясните, что со мной происходит? Как я смогу родить, лежа в гинекологическом кресле?
Ирина

Ваши опасения вполне обоснованы, ведь потеря сознания была вызвана опасным синдромом сдавления полой или воротной вены (это очень широкий кровеносный сосуд, идущий от вен брюшной полости к печени). Так вот, как только вы ложитесь на спину, ваша матка, в которой живет уже весьма крупненький человечек, сильно придавливает полую вену, что вызывает у вас резкое нарушение кровообращения и потерю сознания. Вывод один: вам нельзя лежать на спине, а только на левом боку. Что касается родов, то рожать вы будете также на левом боку или на корточках — как это принято для рожениц с подобным синдромом во всем мире. Однако, чтобы такой вариант родов был успешно запланирован врачами заранее, убедитесь, что факт наличия у вас синдрома сдавления полой вены отмечен в вашей обменной карте. Кстати, чтобы дополнительно обезопасить себя и малыша, в родильный дом вам лучше поступить планово (за неделю до родов), а не по „скорой».


Пикантная проблема

На 4 месяце беременности у меня в области ануса начали появляться множественные папилломы (это наследственность). После курса лечения Протефлозидом количество папиллом увеличилось… Что мне дальше делать? Может ли это заболевание сказаться на здоровье ребенка?
Марина

Активный рост папиллом у беременных женщин вызван естественным снижением иммунитета в этот период. Хотя иногда чрезмерной активности папил-ломавируса способствует наличие у будущей мамы и других инфекций, например, кандидоза или герпеса. В любом случае, без тщательного наблюдения врача
и проведения серии анализов не обойтись. Решить вопрос об удалении папиллом во время беременности нельзя — лечение или оперативное вмешательство может навредить малышу. Но хочу вас утешить: согласно моей врачебной практике, папилломы у мамочек исчезают в течение 7-14 дней после родов. Однако если врачи решат, что существует высокий риск инфицирования ребенка папилломавирусом во время родов, вам предложат операцию кесарева сечения. В организме обнаружены инфекция кандидоза или герпеса? Обязательно пролечитесь под наблюдением врача и, возможно, избавитесь от папиллом еще до родов.