Для каждой женщины материнство является величайшей жизненной ценностью. Поэтому вопросы беременности имеют для женщин огромное значение.
Не секрет, что от здоровья и возраста мамы напрямую зависит здоровье будущего малыша. Какой же возраст является наиболее оптимальным для первой беременности? На этот вопрос не имеется однозначного ответа. Специалистами эта проблема рассматривается с точки зрения физиологической зрелости и психологической готовности.
Оптимальный возраст для первой беременности2
По мнению медиков, 18 — 26 лет — самый подходящий возраст для вынашивания и рождения первого ребёнка. Именно в это время риск осложнений при родах и возникновения отклонений у ребёнка минимален.

Психологи же считают, что только достигнув 30-35 лет, женщина подготовлена к материнству. Ведь в этом возрасте она уже реализовала в основном реализовала себя в материальном и профессиональном плане. Беременность и рождение ребёнка для неё уже воспринимаются с большей ответственностью. Она физически и морально готова стать матерью, а ребёнок будет желаемым и любимым. Как раз в этом возрасте материнский инстинкт достигает пика своего расцвета.
Оптимальный возраст для первой беременности4
Главное не затягивать и очень осторожно относиться к своему здоровью. В последнее время женщины пренебрегают своим здоровьем, и здоровьем будущего малыша. Алкоголь, никотин и другие пагубные привычки могут привести к обращению в фирму по оказанию ритуальных услуг Визит Сервис.

Однако, медики полагают, что женщинам, перешагнувшим рубеж 30 лет, значительно труднее забеременеть, а с 35 лет появляется вероятность наступления фактического бесплодия. Кроме того, у рожениц в возрасте зачастую начинаются проблемы со здоровьем. В несколько раз возрастает риск выкидыша, а у ребёнка могут развиться врождённые патологии, включая синдром Дауна, значительно возрастает. И всё-таки многие женщины идут на этот риск, чтобы обрести счастье материнства. В Европе давно уже является нормой рождение первенца на четвёртом десятке лет. У нас эта тенденция хоть и не очень быстрыми темпами, но все же растёт.

Ранняя беременность (младше 18 лет) также нежелательна. Её ещё называют неосознанной. Ведь девушка ещё настолько не готова к ответственности, связанной с материнством, что воспринимает все как бы не всерьёз. Мало того, что организм будущей молодой мамы ещё недостаточно сформирован для вынашивания, часто ребёнок для неё оказывается обузой ведь по сути, она и сама ещё дитя и психологически не готова стать матерью.
Оптимальный возраст для первой беременности3
В любом случае все это очень индивидуально. Каждая женщина для себя решает сама, в каком возрасте ей родить первого ребёнка. У каждого свои приоритеты: для кого-то важно, чтобы это было пораньше, пока организм ещё молод и здоров, а кто-то, наоборот, откладывает этот процесс на более позднее время, чтобы успеть сделать карьеру, приобрести опыт, обеспечить будущее.