Жизнь человека — это целый комплекс постоянных принятий тех или иных решений. Выбирать иной раз приходится из совсем противоположных вещей. Особенно часто этот момент касается личной жизни. Например, решение женщины о вступлении в брак до рождения ребенка, либо уже после. Конечно, это дело сугубо на усмотрение каждого человека, но на кое-какие нюансы стоит обратить внимание.

В современном мире очень часто проведение свадеб совпадает с беременностью невесты. У проведения подобного мероприятия существует целый ряд недостатков.
Во-первых, это «косые» взгляды окружения под мотивом женитьбы по «залету». Во-вторых, что более важно, это внутреннее состояние будущей жены. Не секрет, что на протяжении всего периода беременности у женщины могут наблюдаться такие черты как апатия, токсикоз, раздражительность, физическая слабость и недомогание, а на более поздних сроках — просто тяжело женщине переносить столь длительный и утомительный праздник как бракосочетание.

Существует две популярные практики свадьбы после родов — это спустя несколько месяцев после появления малыша, а также спустя несколько лет. Конечно, более памятным будет второй вариант, так как ребенок уже сможет стать полноправным (возможно и центральным) действующим лицом в торжественном мероприятии, тогда как младенца трудно оставить на продолжительное время без мамы. К тому же, у малыша на всю жизнь останутся фотографии и видеозаписи, а также ранние детские воспоминания об этом незабываемом празднике.

Казалось бы, все плюсы указывают на проведение свадеб уже после родов, однако существуют и негативные стороны этой медали. Например, установление отцовства. Этот процесс в случае свадьбы после родов становится более сложным. К обычным процедурам оформления ребенка добавятся подача заявления на отцовства, а также получение добровольного согласия обеих сторон и тому подобное. Но это лишь ложка дегтя в бочке меда, так как в подавляющем числе случаев, вариант с более поздней свадьбой предпочтительнее, даже с точки зрения психологов. Остается решать только молодым как им поступить, ведь главное, чтобы они были счастливы.