Ожидание первенца — очень волнительное время. Однако справиться со стрессами будущей маме не так уж сложно.
Прежде всего помните: большинство стрессовых реакций обусловлены новизной ситуации. Опытные мамы всегда вспоминают свои переживания с юмором: с высоты прожитых лет выясняется, что ничего страшного с ними не происходило, просто было тревожно от того, что начинается совершенно незнакомая жизнь. Вот как можно настроиться на лучшее с помощью специальных „мантр», в которых, несмотря на их внешнюю простоту, заложен глубокий смысл.

Девять месяцев — это меньше года

Будущей маме кажется, что до даты родов очень далеко, а ожидание так мучительно! На деле же это время пролетает незаметно. Вспомните, как прошли последние девять месяцев перед беременностью: ощущаете ли вы. что это „целая долгая жизнь»? Скорее всего, вы и не заметили, как прожили этот промежуток времени. Это лишь один отрезок жизни от отпуска до отпуска, и даже меньше.


Берегите здоровье и красоту

Беременность — время, когда любой вклад в ваше здоровье и хорошее самочувствие — это вклад в будущее вашего малыша. Позвольте себе то. в чем отказывали раньше из-за других приоритетов. К хорошему эмоциональному состоянию это тоже относится, так что непременно разрешайте себе то. что вас радует: покупки, отпуск и т.п.
Помните, что беременность не противоречит тому, чтобы посещать салон красоты и пользоваться услугами косметолога, который умеет работать с будущими мамами и учитывает все нюансы их состояния.
Хорошая прическа в стиле 60-х, массаж, уход за кожей или эпиляция, — разрешите себе эти удовольствия.

Фантазии —это будущее

Не стесняйте свое воображение суровыми рамками „реальности». Мысль материальна, и если вам нравится грезить наяву о златокудром малыше, о волшебных путешествиях — дерзайте! Творческий полет фантазии — это и самопсихотерапия, и удовольствие. А еще — рисуйте, займитесь лепкой, шейте, валяйте из войлока — вы можете открыть в себе самые необыкновенные таланты!


У вас особый статус

Даже самые необыкновенные красавицы редко пользуются таким вниманием со стороны близких и знакомых, как беременные. Наслаждайтесь своим положением, пусть вас балуют, защищают и оберегают. Вы имеете на это право, и это очень приятно. Кстати, самое время сделать супруга более ответственным за ваше общее будущее. Воспользуйтесь его энтузиазмом, пусть почувствует себя хозяином в доме, заботясь о вас и будущем малыше. Учитесь просить о чем-либо, не пытайтесь сделать то, с чем муж может и сам управиться.

Беременность — это рождение семьи

Отмечайте перемены, которые происходят в ваших отношениях с мужем. Наслаждайтесь не просто партнерами и любовниками, а единым целым. Если раньше муж не присоединялся к вам в вопросах ремонта или покупок, то сейчас можно мотивировать интересами малыша: будущему отцу важна обстановка, в которой будет расти кроха.

Малыш объединит непримиримых

Перед чудом зарождения новой жизни обычно пасуют все конфликтеры в семье. А кроха и вовсе обладает уникальной способностью размягчать сердца бабушек и дедушек, даже если они изначально были враждебны. Помните о том, что вам скоро предстоит стать свидетелем чуда.

Вам на все хватит средств

Лаже если раньше вы жили от зарплаты до зарплаты и не думали о том. как вести семейный бюджет, теперь пора заняться домашней бухгалтерией всерьез. Отнеситесь к этому как к новому опыту. Вы удивитесь, насколько приятно привести дела в порядок, рассчитать приход и расход. Ну а тем. кому это не в новинку, все равно будет нескучно, ведь новые статьи расходов хоть и ограничивают в развлечениях и прочих приятностях, но зато помогают настроиться на появление малыша, а покупки крошечных вещичек вызывают непередаваемые эмоции.

День родов наступит в срок

Ваше тело знает, что, когда и как должно произойти, не теряйте контакта с малышом и будьте на связи. Как говорит известный акушер Мишель Оден, детки подобны яблочкам на яблоне — каждое созреет в свой срок. Ориентируйтесь не столько на дату, поставленную вам в консультации, сколько на свое ощущение, что все идет своим чередом. Говорите малышу: „Мы увидимся, когда ты будешь готов появиться на свет».

Ваши роды пройдут успешно

Интуиция поможет понять, что лучше для вас и крохи, и сделать правильный выбор акушера, роддома, плана родов. Изучите варианты, учтите рекомендации врача, если он считает, что необходимо принять меры предосторожности и обратиться в специализированный роддом. Прислушайтесь к себе, чего бы вам больше всего хотелось: внимательной акушерки, надежной медицинской поддержки, присутствия мужа? При этом не зацикливайтесь на своих планах: если обстоятельства потребуют медицинской помощи, хотя вы ориентируетесь на естественные роды, помните: это вовсе не трагедия всей жизни. Главное — чтобы малыш был в безопасности.

Вы будете прекрасной мамой!

Хотя об уходе за малышами написано много книг с пошаговыми инструкциями, в реальности именно психологическая настроенность на кроху играет ведущую роль. Помните, что природа позаботилась о том. чтобы все было идеально: процесс родов запускает гормональную реакцию, которая помогает формированию любви и привязанности, грудное вскармливание помогает укрепить вашу связь. Просто позвольте себе принимать ход событий таким, каков он есть, и все будет замечательно. Не забывайте, что кроха уже любит вас! Когда он появится на свет, возникнет тандем мать-дитя, в котором желания друг друга понятны и ясны. Малыш сможет объяснить вам, чего хочет, ведь именно вы — тот человек, на которого он настроен и которого уже успел полюбить.