Процесс адаптации к детсаду или центру развития не может быть осуществлен ни за 2 дня, ни за одну неделю. В среднем он составляет от двух до пяти недель. Во многом успешность процесса адаптации зависит от ваших личностных качеств и черт характера, поскольку именно вы становитесь для ребенка тем мостиком, который связывает его привычный домашний уютный мир с новым, любопытным и пугающим миром «чужих» детей и взрослых.

Если вы спокойны, уверены в себе, общительны, доброжелательны, то у вашего ребенка больше шансов быстро адаптироваться к новым условиям. А если вы мнительны, тревожны, недоверчивы, склонны во всем опекать и контролировать своего ребенка, то процесс адаптации будет проходить сложнее, независимо от конкретных условий садика, детского коллектива и педагогического состава, и тогда времени для привыкания к новым условиям вашему ребенку понадобится больше.

Опыт показывает, что страх малыша оторваться от родителей, как правило, подпитывается страхом взрослых «отпустить» ребенка. Очень часто родители не успевают взрослеть вместе со своими детьми, и своей чрезмерной заботой и опекой способствуют развитию у них инфантильности и возрастной регрессии, то есть желанию оставаться как можно дольше «маленькими детками».

Вы верно подметили: чтобы помочь малышу легче освоится в детском коллективе, не стоит сразу оставлять его в детском саду на полный день — лучше начинать с групповых занятий в центрах детского творчества, в спортивных клубах и т. п. То есть, прежде чем кроха окажется в новой обстановке и новом окружении на длительное время, нужно помочь ему наработать определенные личностные качества и дисциплинарные навыки. А вам, даже находясь рядом, нужно научиться «отпускать» малыша, постепенно избавляясь от привычки постоянно контролировать и страховать каждый шаг своего ребенка, тем самым парализуя его самостоятельность и снижая уровень ответственности. Это неизбежный этап его взросления.
Татьяна Орлова, детский психолог