Прошли те времена, когда мужчине и особенно женщине обязательно нужен был штамп в паспорте. И все же, когда скоро должен родиться малыш, многие родители предпочитают узаконить свои отношения и играют свадьбу. Как же подготовиться к ней наилучшим образом?

Тайный плод

Важный вопрос — говорить ли гостям о беременности невесты? Однозначного ответа нет, потому обсудите это с мужем. Но непременно предупредите тамаду о вашем положении, чтобы исключить подвижные конкурсы для молодых. Пусть он предусмотрит и передышки между поздравлениями, чтобы невеста могла отдохнуть.

Приятные ХЛОПОТЫ

Не стоит покупать свадебное платье за 3-4 недели до торжества. А вот выбор модели лучше не откладывать на последний момент. Тем более что выбрать есть из чего. Многие дизайнеры разрабатывают специальные модели для будущих мам. Свадебное платье должно быть не только удобным, оно должно нравиться вам. Долой лишние детали! Рю-шечки, банты, пуговицы, кружевные вставки могут оказаться совершенно несовместимы с вашими округлившимися формами. Четкие линии платья будут в данном случае весьма кстати. Если у вас длинные стройные ноги, возможно, стоит их подчеркнуть, надев короткий наряд. К роскошным плечам вполне подойдут открытый топ и широкая юбка. Полным женщинам рекомендуют фасон с узкими плечами, заниженной талией и сильно расклешенной книзу юбкой. Длинные облегающие рукава усилят впечатление чистых простых линий, тогда как «фонарики» могут лишь добавить тяжести вашей фигуре. Большой У-образный вырез на платье позволит отвлечь внимание от полной фигуры. Если у вас грудь большого размера, подчеркните это достоинство, надев специальный бюстгальтер. Следует избегать облегающих фигуру материалов вроде крепа и джерси, а также тяжелого вельвета. Предпочтительны легкий светлый атлас, шифон, шелк. Используйте в одежде матовые тона. Старайтесь избегать корсетов и утяжек. Откажитесь от высоких шпилек. Если свадьба празднуется в холодное время, позаботьтесь о теплом трикотажном белье. Аксессуары для свадьбы подбирать стоит заранее , что бы потом не суетиться и не впадать в панику. Парикмахера и визажиста пригласите домой. Ну и, конечно, врач из женской консультации подскажет вам, как предотвратить изжогу, и, возможно, порекомендует валерьяну для особо впечатлительных невест.

Горько!

Вот и настал день торжества! Плотно позавтракайте, так как обедать придется не скоро. Желательно выбрать легкоусвояемое блюдо без резкого запаха. Во время самого торжества необходимо предусмотреть выход невесты из-за стола в любое время так, чтобы не поднимать сто человек сразу. Вам обязательно необходимо перекусывать, хотя бы фруктами. Можно даже заранее приготовить легкое блюдо — фруктовый салат или йогурт. Не усердствуйте с поцелуями, если вы утомились. Стесняться своей усталости в вашем положении ни к чему! Если вдруг вам нехорошо — не терпите, скажите мужу и выйдите с ним на свежий воздух. Не стоит и сидеть до последнего гостя, лучше уехать пораньше.

Медовый месяц

Главное — не свадьба, а жизнь после нее. Забудьте обо всех предрассудках. Вы начнете семейную жизнь втроем, и это здорово! Мест, где можно красиво и с пользой отдохнуть, великое множество. Оптимальным вариантом для вас будет спокойный отдых за городом на природе. Туристические вылазки придется отложить на пару-тройку лет.