Домработница молодой маме не помешает. Но выбрать ту, которая не разочарует и не подведет — непросто

Возможно, сразу же после рождения ребенка родные и близкие окружили вас невиданной заботой, взяв все домашние хлопоты на себя: бабушка готовит полезные и вкусные обеды; свекровь до блеска моет полы, троюродная тетя приезжает к вам ежедневно, чтобы пару часов погулять с коляской, а дядюшка с удовольствием ходит в магазин за продуктами и подгузниками для карапуза. Может быть, вы и сами умудряетесь все успевать: и за малышом ухаживать, и чистоту дома наводить, и с подругами общаться, и мужа встречать вкусным ужином и очаровательной улыбкой. Возможно… Но эти случаи так редки, что мы не станем на них останавливаться. Гораздо чаще любой, даже самой талантливой и шустрой мамочке, время от времени просто необходима бывает помощница по хозяйству. Как ее найти, какие дела доверить? Сколько платить? И может ли себе позволить такую роскошь обычная семья со скромным достатком?

Повар, няня, экономка

Для начала хорошо бы определиться, какие из домашних дел вы готовы переложить на плечи помощницы по хозяйству. Ведь в агентствах по подбору персонала можно встретить и поваров, и экономок, и гувернанток, и нянь, и горничных. Если вам нужно иногда взять тайм-аут в уходе за малышом, подойдет няня, готовая гулять с коляской или играть с ребенком. Ваш кроха подрос и уже посещает многочисленные кружки и секции? Тогда на выручку придет гувернантка, владеющая современными развивающими методиками, умеющая настроить ребенка на учебу, привить ему хорошие манеры. Горничная сумеет быстро навести лоск в квартире, а повар — приготовить питательные блюда, смешав все ингредиенты в нужной пропорции.
Помощница же по хозяйству должна уметь все: и поняньчиться с ребенком, и быстро навести порядок, и приготовить обед, и погладить белье. Словом, человек незаменимый. И искать его можно разными путями.


На поиски сокровища!

Найти добросовестную помощницу по хозяйству почти так же трудно, как хорошую няню. Нередко, заплатив немаленькие деньги и ожидая получить реальное освобождение от домашних дел и забот, мамы бывают сильно разочарованы.

Способ 1
Расспрашиваем знакомых

Конечно, лучших помощников передают из рук в руки.

Порасспрашивайте знакомых, друзей: вдруг они поделятся контактами. Домработница с отличными рекомендациями от людей, которым вы доверяете, — самый лучший вариант. Правда, и тут могут встретиться подводные камни, ведь домработница — почти член семьи, и, если с ней было суперкомфортно общаться вашим молодым бездетным друзьям, не факт, что она сможет порадовать и многодетных родителей.
В таких случая лучше отдать домработнице хлопоты по домашним делам, а вам, купить видеоняню, которая бует смотректь за вашим чадом, если вы находитесь в другой комнате и даст вам возможность вовремя прийти на помощь в случае опасности.


Способ 2
Обращаемся в агентство

Главный минус этого способа в том, что он довольно разорителен для семейного бюджета. Большинство агентств по подбору персонала берут за свои услуги цену в размере оклада будущей помощницы. К тому же услуги домработниц, подобранных агентством, обычно обходятся дороже, да и красивые заявления о строгом отборе персонала на деле часто оказываются фикцией. Из плюсов надо отметить большой выбор в соответствии с вашими требованиями.

Способ 3
Расклеиваем объявления

Хороший эффект дает расклейка объявлений в своем районе. Тут уж гарантированно раздастся много звонков от тех, кто хочет подработать. Только вот профессионалов своего дела среди них будет раз-два и обчелся. Потому что получить лишние денежки наверняка захотят совсем старенькие бабушки-пенсионерки, неспособные управиться с шустрым малышом или быстро сбегать в магазин. Или ваши ровесницы, оставшиеся в условиях кризиса без интересной работы (правда, часто считающие ниже своего достоинства тщательное мытье раковины и унитаза). Либо другие хорошие, но не имеющие представления о том, что такое помощница по хозяйству, женщины. Но может, конечно, и повезти.Тогда услуги домработницы обойдутся вам, скорее всего, недорого. Кстати, можно не только расклеивать объявления, но и опубликовать их в газете. Это существенно расширит круг поисков.

По соседтву

Помощница по хозяйству может приходить к вам на пару часов в неделю, каждый день или вообще поселиться вместе с вами, чтобы выполнять все возложенные на нее обязанностями. Конечно, нанять домработницу с проживанием может себе позволить только семья с хорошими жилищными условиями, ведь постоянно находиться в одной комнате с чужим, пусть даже очень ответственным и надежным человеком, нелегко.
Наиболее удобный вариант— приходящая помощница по хозяйству, которая будет брать на себя часть ваших домашних забот, когда вам это необходимо. Можно, например, договориться о том, чтобы домработница приходила к вам ежедневно и с 10.00 до 14.00 успевала погулять с малышом и сходить в магазин, а можно приглашать помощницу раз в неделю по воскресеньям для генеральной уборки и глажки белья. Форма оплаты тоже бывает различной: почасовой, сдельной или постоянной, в виде ежемесячного оклада. Практика показывает, что наиболее экономна и эффективна сдельная оплата, когда вы заранее оговариваете, что, скажем, за уборку всей квартиры, помощница получит 400 руб. У нее появится стимул работать быстрее. Почасовая же оплата иногда оказывается слишком сильным искушением для лентяек, которые начинают тянуть время и по полчаса мыть одну чашку.

Долой эмоции!

Первую встречу с потенциальной помощницей лучше назначить на нейтральной территории. Вдруг вам придется забраковать нескольких кандидаток, так пусть незнакомых людей, побывавших в вашей квартире, будет меньше. Обязательно расспросите соискательницу о ее прошлом опыте работы, семейном положении, состоянии здоровья. Потом перейдите к более конкретным вопросам. К примеру, вам нужна женщина, которая будет раз в неделю тщательно убирать вашу квартиру. Поинтересуйтесь, нет ли у нее аллергии на хлорку, которую содержат дезинфицирующие средства. Или вам необходима помощница, которая бы ежедневно гуляла с малышом. Представляет ли она, что ей придется не сидеть 20 минут в парке на скамеечке, а быстро ходить с коляской в течение пары часов или носиться по сугробам за годовалым карапузом? И вас, и вашу будущую помощницу все устраивает? Переходите к обсуждению условий работы. Подробно распишите все обязанности. Развернутый их перечень выглядит примерно так:
♦ уборка (необходимо пропылесосить ковры, вымыть полы, ванну и туалет, перестелить постельное белье);
♦ стирка и глажка;
♦ готовка;
♦ прогулка с ребенком или присмотр за ним;
♦ поход по магазинам;
♦ уход за домашними питомцами (прогулка с собакой, мытье аквариума):
♦ оплата счетов.
Обычно наниматели сосредотачиваются на 2-3 пунктах. Иногда помощи в уборке квартиры вполне достаточно, чтобы вымотанная, уставшая мама вновь почувствовала себя свободной.

Счастливы вместе

Итак, собеседование прошло удачно? Будущая домработница выглядит человеком надежным? Доверяй, но проверяй. Попросите у помощницы по хозяйству паспорт и его ксерокопию. Иногда стоит проверить и медицинскую книжку.
В первый же день обсудите абсолютно все детали. Надо ли подходить к телефону в ваше отсутствие? А открывать дверь, если вдруг кто-то позвонит? Проведите подробную экскурсию по квартире и расскажите, что и как нужно вымыть. Если ваша домработница — непрофессионал, то ее представления о чистоте (или приготовлении обеда) могут сильно разниться с вашими. Отдельная тема—отношения с домработницей. Психологи советуют избегать как пани-братства, так и излишней строгости. Дружеские отношения с помощницей по хозяйству приводят к тому, что она начинает пренебрегать своими обязанностями и обижаться. Действительно, если мы подруги, то почему одна из нас пьет кофе в тот момент, когда другая драит полы? Высокомерие и постоянные придирки наверняка подвигнут помощницу к поиску новой работы. Лучше всего сохранить деловые отношения, не скупясь на благодарность, если вас все устраивает. И, конечно, старайтесь получить максимум удовольствия от свободного времени, которое дарит вам помощница по хозяйству.


Личный опыт

„У нас большая трехкомнатная квартира. Поэтому, когда родился малыш, мы решили найти домработницу с проживанием. Главное преимущество тут — экономия. Помощнице с проживанием платят примерно в 2 раза меньше при большем объеме работы. Ведь она живет и питается у работодателей, значит из зарплаты как бы вычитается стоимость аренды и продуктов. С первой домработницей — 60-летней жительницей Тулы — нам повезло. Она была скромной, аккуратной, бесподобно пекла пирожки. А вот со второй помощницей, при всей ее деловитости, было некомфортно: я все время ощущала присутствие в доме чужого человека. Поэтому, как только сын пошел в садик, мы от ее услуг отказались»,
Марина, 32 года, г. Москва

„Примерно через 3 месяца после рождения дочки я поняла, что наш дом перестал походить на уютное гнездышко, а я сама — на ухоженную девушку. К счастью, соседка вызвалась мне помогать. Она приходит раз в неделю, по субботам, и работает с 10.00 до 13.00. Мы с мужем и дочкой в это время отправляемся на прогулку. Когда приходим, квартира проветрена, все блестит, детские вещи поглажены, ванна и туалет отчищены. Казалось бы, не такая уж и большая помощь… Однако именно она вернула мне вкус к жизни, помогла вновь почувствовать себя молодой и жизнерадостной хохотушкой, а не унылой домохозяйкой, теряющей последние силы в борьбе за чистоту».
Светлана, 28 лет, г. Санкт-Петербург