Многие считают растяжки на животе и груди неизбежными спутниками беременности. Так ли это?

Округлые формы очень идут будущим мамочкам, но они доставляют им немало беспокойства: вдруг кожа растянется слишком сильно? Не отчаивайтесь. Появление растяжек, или по-научному стрий, зависит от наследственности, обмена веществ и многих других факторов. Даже у тех, кто набрал за 9 месяцев ожидания 25 кг, растяжки появляются не всегда. Ключевое слово тут — „профилактика». Ведь предотвратить растяжки проще, чем потом избавиться от рубцов.

Что на тарелке?

Прежде всего, во время беременности необходимо правильно питаться.
Ограничьте потребление углеводов.
Исключите из меню сдобу.
Не употребляйте продукты, в которых содержатся консерванты.
Пусть в вашей тарелке будут мясные и сырные блюда с повышенным содержанием белка. Ведь белок — основной источник эластина и коллагена.
Налегайте на помидоры, бананы, груши, курагу, изюм. Они восполнят недостаток калия, необходимый для укрепления кожи.
Не забывайте про сою, оливковое масло, яйца, печень, морковь, абрикосы, красный перец — они богаты витаминами А и Е, помогающими нашей коже выглядеть молодо и быть эластичной.

Не жалейте крема

Во время беременности увеличивается нагрузка на кожу живота, бедер, груди и ягодиц, поэтому она становится более чувствительной. Ключевым элементом ухода за ней является увлажнение с помощью специальных кремов или лосьонов, которые повышают эластичность. Использовать средства от растяжек нужно регулярно с 3-4-го месяца беременности 1-2 раза в день. Наносить их лучше после душа на живот, грудь и верхнюю часть бедер легкими массирующими движениями.

Однако, прежде чем купить заветную баночку, обратите внимание на состав. Хороший крем должен содержать коллаген и аминокислоты. Масла авокадо, ши и жожоба уменьшат имеющиеся растяжки и предотвратят появление новых. Экстракты плюща, таволги, хвоща, крапивы способствуют выработке эластина и поддержанию необходимого количества внутриклеточной жидкости. Кроме того, неплохой эффект дадут средства, содержащие экстракты морских водорослей, витамины А и Е, пантенол. Наравне с профессиональной косметикой поможет будущим мамам и обычный детский жирный крем. Не стоит пренебрегать и маслами. Желательно, чтобы они были натуральными, К эффективным средствам, предотвращающим растяжки, относятся масла розмарина, мяты, розового дерева.

На зарядку становись!

Отличная профилактика растяжек — физические упражнения, рассчитанные на тренировку мышц живота, груди и бедер. Они придадут мышцам и коже большую эластичность. Поможет этому и массаж, улучшающий кровообращение. Принимайте контрастный душ, во время которого массируйте проблемные участки струей воды. Особенно полезен контрастный душ для поддержания упругости груди. Пройдитесь жесткой мочалкой по животу и бедрам. Разотрите тело махровым полотенцем.

Белье по размеру

Еще одно неплохое профилактическое средство — поддерживающий бандаж. Он помогает уменьшить нагрузку на позвоночник, а также поддерживает брюшную стенку. Носить его нужно начиная с 20-й недели беременности. Есть бандажи в виде поясов, трусиков, шортиков. Главное, чтобы бандаж был по размеру и не слишком давил на увеличивающийся животик.