Пожалуй, роды для женщины одно из самых важных и значимых событий в жизни. Ведь в итоге этого процесса на свет появляется долгожданный малыш. Беременность для будущей мамы сопровождается чередой приятных хлопот: записаться на УЗИ, встать на учет в женскую консультацию, подготовить «приданое» крохе. Суеверные женщины откладывают покупку вещей для новорожденного на последний момент. Осуждению, конечно же, такой поступок не подлежит. Однако, необходимо как можно тщательнее продумать все то, что потребуется малышу в первые дни жизни. Хорошим вариантом, станет составление списка всего необходимого, с которым родные отправятся в магазины, в то время пока мама будет в роддоме.

Прекрасно, если малыш сможет первое время получать грудное молоко. О его пользе известно всем. Однако необходимо предусмотреть вариант искусственного вскармливания. Роды – процесс уникальный и индивидуальный в каждом случае, поэтому возможно, что будущей маме в первое время будет противопоказано грудное вскармливание из-за лекарственных препаратов. Это тоже нужно учесть, поэтому в любом случае возникнет необходимость купить бутылочки для кормления. Такие бутылочки имеют противоколиковый клапан, что очень важно в первые три месяца жизни малыша. Наличие индикатора температуры играет немаловажную роль при выборе первой посуды ребенку. И при грудном вскармливании они обязательно пригодятся. В любом случае ребеночек должен пить воду.

Что касается покупки пеленок, то тут решение принимать только молодым родителям. На сегодняшний день мнение о том, стоит ли пеленать детей, у педиатров расходится. Поэтому разумно будет приобрести небольшое количество пеленок (3 тонких и 3 теплых). Если мама сочтет нужным пеленать ребенка, ей покажется это удобным, то в ближайшее время этот товар необходимо докупить. Покупая одежду для малыша —ползунки, распашонки, — учитывайте, что такого рода товары любят преподносить в качестве подарков родственники, знакомые, коллеги. Поэтому ограничитесь пятью — шестью комплектами на смену.

Уделите должное внимание детской косметике. Присыпки, крем под подгузник, детское мыло. Все эти товары, как, впрочем, и памперсы, лучше приобретать в аптечных сетях во избежание подделок.

Сразу после роддома понадобится ванночка, потому что в первое время малыш должен получать водные процедуры ежедневно, а в летнее время, два раза в день. Хорошим подспорьем молодым родителям станут приспособления, облегчающие купание младенцев (горки, круги и шапочки для купания).