Все знают, что процесс рождения малыша очень сложный и болезненный. Однако есть определенное количество женщин, которые впадают в определенное состояние. Послеродовая депрессия – это эмоциональные и физические изменения, возникающие сразу после родов. Она проявляется практически у 13% женщин.

Она образуется из-за резкого изменения статуса женщины, внутреннего состояния, внешних изменений. Ведь кроме мыслей о ребенке, позже возникают вопросы как убрать морщины, растяжки, как сбросить вес после родов и многое другое. Но это совсем мелочи, по сравнению с настоящими, коренными изменениями, практически до конца не изученными.

Основные признаки послеродовой депрессии зависят от самой женщины. Это может быть беспокойство, чувство вины, отказ от общения с социумом, эмоциональные всплески с заявлением о нежелании видеть малыша и многое другое. Также это разочарование, осложнение после родов и отсутствие развлечений.

К симптомам относятся пессимизм, чувство тревоги, боязни, может пропасть аппетит и сон. Такое состояние может длиться достаточно долгое время. И в последствие может проявляться в будущем.

К основным факторам, увеличивающим риск возникновения депрессии, относятся ссоры в семье, если во время беременности была депрессия, отсутствующая поддержка в семье, одиночество, ранняя беременность, количество детей (в случае если их много, то вероятность такого состояния больше).

Существует 3 вида послеродовых депрессий: хандра (это состояние проявляется у всех родивших женщин, считается нормальным), депрессия с проявлением через определенное время и послеродовый психоз (самое серьезное заболевание).

Но в то же время существует множество способов предотвращения такого состояния. Все зависит от настроения женщины во время беременности и отношения с окружающими людьми.