Гинекологический осмотр нельзя назвать болезненным, однако очень часто пациентки чувствуют себя немного дискомфортно. Именно поэтом врач-гинеколог должен вести себя очень тактично. А в случае, если присутствие мужчины-врача вызывает стеснение и боязнь у женщины, то лучше пригласить в качестве дополнительного персонала медицинскую сестру.

Для более эффективного и правильного процесса гинекологического осмотра врач должен исследовать каждый орган и участок отдельно, что поможет пациентке максимально расслабить брюшную полость и мышцы таза. В идеале медицинский работник должен заранее уточнить, что именно он будет предпринимать и какие ощущения испытает при этом женщина. Профессиональная гинекология в королеве проходит именно в таком позитивном русле, что делает неприятную на первый взгляд процедуру, более приятной и доверительной.

Перед проведением непосредственного осмотра, женщина должна максимально честно проинформировать гинеколога о наличии каких-либо проблем и заболеваний. Только тогда опытный врач сможет объективно оценить ситуацию и сделать непосредственный акцент на имеющихся проблемах.

Пациентка ложится на гинекологическое кресло, сгибает ноги в коленях и ставит стопы на специальные подставки, для того, чтобы была возможность максимально развести ноги по сторонам. Такое положение поможет доктору более точно осмотреть женские репродуктивные органы.

Как правило, полный осмотр у врача гинеколога складывается из четырех этапов, которые занимают по несколько минут:

Осмотр внешний
Осмотр внутренний с использованием зеркала и расширителя
Обследование пальпаторное
Обследование ректовагинальное

Однако не все гинекологи придерживаются такого порядка. В зависимости от жалоб пациентки и причин ее визита некоторые этапы могут быть пропущены.