Как молодым девушкам, так и зрелым женщинам порой приходится замечать в собственном организме те или иные изменения, которые могут быть как вполне безобидными, так и требовать внимательного отношения к себе. Врач гинеколог знаком практически всем особам женского пола еще с подросткового возраста. К этому доктору женщины обращаются в течение всей своей жизни по целому ряду разнообразных поводов. Но есть еще не менее важный специалист – гинеколог-эндокринолог, способный помочь в следующих случаях:

— бесплодие;
— предменструальный синдром;
— климактерический синдром;
— невынашивание беременности;
— маточные кровотечения;
— раннее или запоздалое половое созревание;
— нарушение менструального цикла;
— нетипичные, болезненные ощущения внизу живота и в области половых органов;
— нарушение обмена веществ;
— эндометриоз;
— консультация по подбору наиболее подходящих средств контрацепции и т.д.

Эндокринная система женского организма – одна из важнейших систем, которая отвечает за психоэмоциональное и физическое состояние женщины. С ее помощью идут обменные процессы и зависит баланс гормонов в организме, таких, как прогестерон, тестостерон и эстроген. На приеме врач гинеколог-эндокринолог внимательно расспросит пациентку о начале и длительности менструации, о методах предохранения и т.д., стараясь составить наиболее полную картину возможной проблемы. Далее следует осмотр на гинекологическом кресле, назначение необходимых анализов, рекомендации и, возможно, дополнительное обследование.

Получив подробные данные о состоянии пациентки, доктор назначает наиболее подходящее в каждом конкретном случае лечение или профилактические мероприятия по предотвращению заболевания – ведь издавна известно, что гораздо легче предупредить недуг, чем лечить его.