Грызет ногти — ужасно, не красиво, не культурно, а как раздражает… Частая вредная привычка. Она, конечно, бывает не только у детей, но часто встречается и у взрослых. Но, именно сегодня мы поговорим о детях. Детей всегда нужно отучать от подобных привычек. Ведь это так не красиво, когда маленькая принцесса грызет ногти. Отучить от этого можно несколькими способами.

Самый простой способ, это — постоянно отстригать ногти. Тогда малышу или малышке просто нечего будет грызть. Как только ноготки немного отрастут — сразу их срезайте.

Еще один хитрый способ, который так же действителен, если малыш любит просто сосать палец. Намажьте пальчик чем-нибудь очень не вкусным. Например, мылом или солью. 2-3 таких сеансов и ваша цель достигнута.

Если первых два варианта не помогли, тогда значит, есть какая-либо причина. Может быть, что ребенок это делает из-за испуга. Например, в семье не удачная ситуация или ребенок испугался фильма, громкого звука, животного и тому подобное. В таком случае ищите закономерность и причину. Если причина будет найдена, то вы искорените последствие, то есть грызение ногтей, после того, как искорените причину, то есть, то, что ребенка напугало. Грызет малыш ногти, так же как взрослый человек, во время волнения теребит ручку или любой другой предмет. Когда человек теребит ручку, это воздействует на нервные окончания на пальцах, что немного успокаивает. Тоже принцип действует и у детей.