Каждый родитель хочет, чтоб его ребенок вырос полноценным и хорошим человеком, чтоб он был успешным и счастливым, а жизнь сложилось бы удачно. Удачная жизнь зависит во многом от воспитания в детстве. Вообще основа воспитания, это правильная похвала и правильное наказание.

Наказывать ребенка нужно за что-то и только не физически. Что бы ребенок понял наказание, надо разговаривать с ним на повышенном тоне. Чтоб это было действительно наказание, постоянная ваша речь должна быть спокойна. Если же вы часто, без причины кричите, то это ребенку станет нормой речи, а как следствие крик, не наказание, а нормальная речь. Часто такие проблемы возникают в неблагополучных семьях, где родители — пьют. Естественно одними криками не обходится в таких ситуациях, поэтому если вы хотите исправить положение пока не поздно, необходимо срочно избавить вашу семью от алкоголизма. Лечение алкоголизма в наши дни так же актуально как и лечение зубов, проводится на каждом углу, за умеренную плату и с результатом.

Когда ребенок постарше, можно применить наказание по системе лишения чего-либо. Например, сын сильно обидел девочку в школе, запретите компьютер или гулять.

Ругайте только за что-то и так, чтоб ребенок понимал, за что и понимал бы, что он сделал плохо.

Физическое наказание не даст нужного результата, оно только испортит ваши отношения, а ребенок станет озлобленным и агрессивным.

Хвалить надо так же уметь. Хвалите поступки ребенка, но не его самого. Например, как Алеша хорошо сделал, как красиво расставил игрушки. Если же говорить, что Алеша хороший, замечательный и весь самый-самый. То в итоге у вас может вырасти ребенок с завышенной самооценкой и с пониманием того, что весь мир ему обязан. Пусть ребенок знает, что поступки красят человека.

То же самое, если ребенок сделал что-то плохо, ругайте его поступки, но не его самого. Иначе получится обратный вариант, ребенок будет с заниженной самооценкой.