В жизни ребенка не существует раннего возраста для начала обучения. Даже в самом младенчестве ребенок способен воспринимать информацию. Все образы для него представляются как фотографии. Любое впечатление, которое малыш получает позже, откладывается в подсознание. Поэтому рекомендуется родителям, воспитателям заниматься развитием малыша постоянно. Для малышей и детей чуть старшего возраста для развития можно использовать игры. В процессе игры ребенок выполняет две роли. Первая это он сам – играющий малыш, а вторая – тот образ, который он создает. В таком виде он моделирует ситуацию, у него прекрасно работает воображение, формируется эмоциональная составляющая поведения в определенных ситуациях.
Недостатки современного воспитания2
Игра является отличным решением для развития. Ведь это одновременно и интересно, познавательно и увлекательно. В игре сочетаются и радость и творчество. Для этого можно использовать логические квесты, которые помогут развить логическое мышление и будут интересны ребенку. Сегодня магазины предлагают огромный выбор различных игр для развития мышления у ребенка.
Недостатки современного воспитания3
Так же игра поможет маме и папе понять внутреннее состояние ребенка. Все свои эмоции и переживания малыш демонстрирует на игрушках. Игровой процесс – это подготовка ребенка к более взрослой жизни. Обыгрывая различные ситуации, малыш проходит через них сам, устанавливая правила и нормы поведения. Основными моментами игры детей является свобода выбора. Малыш должен сам выбирать как себя вести и что делать в конкретной ситуации. Также важно, чтобы были задействованы эмоции, творчество. Так, многие игры помогают развивать мышление, логику, внимания, знакомят детей с окружающим миром, с особенностью и свойствами предметов и многим другим. Занятия с ребенком с младенчества позволяет ему вырасти здоровым и смышленым.