В первые годы жизни ребенка мать для него является самым лучшим и преданным другом, однако ближе к школе может наступить период, когда сын или дочь буквально выходят из-под контроля. Новые друзья ребенка, по мнению матери, могут пагубно влиять на его характер и поведение. После первых ссор на этой почве в отношениях между матерью и дитем может возникнуть кризис, и восстановить былые доверительные отношения иногда очень сложно.

Конфликт отцов и детей был актуален всегда, а нынешнее поколение все чаще не считается со мнением взрослых и пренебрегает полезными советами. Большинство детей с нетерпением ждет наступления школьных деньков, но как только им сообщают неприятную новость, что помимо новых друзей их ожидает выполнение домашнего задания, маленькие бунтари буквально выбиваются из-под контроля. Чтобы справиться с ребенком, мать должна оставить домашние дела и уделить время своему чаду. Для душевной беседы можно выбрать любое заведение, например, ресторан маленький уютный. Непринужденная атмосфера предрасположит мать и ребенка к искренней беседе, и проблемы недопонимания будут решены.

Мать вкладывает больше сил в воспитание детей, нежели отец, но иногда наступают моменты, когда образ строгой хозяйки необходимо на время сменить. Ребенок должен видеть в матери друга и делиться с ней всеми своими проблемами и переживаниями. Если контакт не будет установлен с ранних лет, ближе к подростковому возрасту сын или дочь будет чувствовать себя чужим. Мать ни в коем случае не должна упрекать интересы своих детей, даже если они ей не по душе. Пройдет время, и дочка-панк станет солидной леди, а сын сменит свою спортивную форму на элегантный костюм. За умение выслушать, терпеть и ждать мать будет вознаграждена заботой и любовью своих детей, поэтому важно начать строить доверительные отношения с первых лет жизни ребенка, и тогда весь труд и силы, вложенные в воспитание, будут не напрасны.