Характер ребенка зарождается еще в раннем возрасте и немаловажно не пропустить этот период и сделать так, чтобы Ваше чадо выросло воспитанным, развитым и умным ребенком. Именно в это время Вы должны донести до малыша, что нужно уважать родителей, помогать им и стараться не расстраивать, ведь именно родители дали ему дорогу в жизнь и помогли встать на путь истинный. Если с детства он поймет это, то и дальше никаких проблем не должно возникнуть. Наверное, каждый родитель горд своим ребенком, когда он хорошо учится, не грубит окружающим и весьма коммуникабельный. Но чтобы добиться такого необходимо воспитание, но какое оно должно быть, чтобы не переборщить и, например, не испортить отношения с сыном или дочерью?

Ни в коем-случае нельзя применять физическую силу, об этом говорят множество психологов, этим Вы как раз сделаете только хуже и усугубите ситуацию. Специалисты рекомендуют весьма эффективный способ воспитания, так называемый метод мотивирования. Вы чем-то мотивируете своего ребенка и добиваетесь того чего хотите, ни в коем-случае нельзя, к примеру за то чтобы он помыл посуду давать ему за это деньги, это категорически запрещено! А вот мотивировать билетами в кино, запросом на подарок ко Дню Рождения, это довольно неплохой вариант. Но и перебарщивать тоже не нужно. Необходимо добиться того, чтобы Ваша дочка или сын относились к Вам как другу, самому главному другу, к которому они могут обратиться в любой момент и ничего не боятся, это тоже важный плюс в отношениях родителей и их детей.

Не бойтесь наказывать, без этого Ваше чадо сядет Вам на шею и уже никак его оттуда не скинете. Поэтому в некоторых случаях, полезно быть построже. Следуя данным советам у Вас не должно возникнуть проблем с ребенком, и Вы вырастите удачного, послушного и успешного человека! Удачи Вам уважаемые родители!