Родители склонны считать некоторые привычки своих детей вредными, хотя на самом деле они таковыми не являются. Однако, если привычка вашего ребенка относится к указанной категории (сосание пальца, мастурбация, употребление слов-паразитов, грызение ногтей и другие), то с ней нужно бороться, поскольку существует риск того, что в будущем она окажет отрицательное влияние на психоэмоциональное или физическое развитие ребенка.

Как правило, истоки любой вредной привычки коренятся в недостатке внимания со стороны родителей, когда ребенок чувствует недостаток душевного тепла и любви. Вредная привычка при этом является своеобразным ритуалом, который помогает ребенку расслабиться и отвлечься от беспокойства. Поэтому многие такие привычки можно победить, уделяя ребенку больше внимания, общаясь с ним, прививая ему культуру поведения, помогая снять эмоциональное напряжение.

Начиная борьбу с вредной привычкой ребенка, запомните: вы должны бороться именно с привычкой, а не со своим ребенком. Важно не нарушать эту грань. Найдите корень проблемы, осознайте, нет ли вашей вины в том, что происходит? Для того чтобы ваш труд дал положительные результаты, в ближайшем окружении ребенка, прежде всего в семье, необходимо создать спокойную, дружескую атмосферу, чтобы ребенок почувствовал ровное и мягкое отношение к себе родителей и других членов семьи. Будьте ровны и последовательны в своих требованиях. Немаловажное значение в процессе «излечения» ребенка от какой-то привычки имеет достаточное количество физкультурных и оздоровительных мероприятий, а также занятий, направленных на развитие творческого мышления ребенка. Создайте условия, способствующие возникновению у ребенка положительных эмоций, новых захватывающих впечатлений.

Многие родители пытаются бороться с вредной привычкой путем угроз и применения наказания к ребенку, а также пробуют пристыдить его. Это не только не поможет победить вредную привычку, но и будет являться для ребенка потрясением, имеющим отрицательные последствия для детской психики.

Важно научить ребенка правильно проявлять свои эмоции. Здесь большое значение имеет собственный пример.

Родителям не стоит делать из вредной привычки предмет постоянного обсуждения, не нужно заострять на ней внимание. Лучше, если вы застали ребенка за его вредной привычкой, переключите его внимание на что-то интересное для него.

И последний совет: не торопитесь! Вредная привычка у ребенка возникла не за один день, поэтому и победить ее быстро вряд ли получится. Запаситесь терпением и действуйте.