Примерно через два-три месяца после родов молодая мама начинает замечать, что ее волосы везде и повсюду! Кошмар для молодой девушки или женщины. Что же делать, как с этим справиться и почему это происходит?

Происходит это по нескольким причинам. Перед самими родами волосы матери густые, крепкие и блестящие как никогда (из-за гормональных изменений). После родов гормональный фон восстанавливается и все не выпавшие естественным путем волосы начинают вылезать сами. Вторая причина — нервное напряжение и переутомление от бессонных ночей.

Тут важно не паниковать — выпадение пройдет само к четвертому-шестому месяцу. Начните правильно ухаживать за волосами, и потеря будет значительно меньше, чем могла бы быть.Старайтесь всегда делать прически длинные волосы, потому как это даст возможность волосам не оказаться в тарелке с супом для малыша.

В аптеке или косметическом магазине можно найти огромное количество средств от выпадения волос. Например, маски для волос, пользуйтесь маскам раз в неделю, результат не заставит себя ждать.

Так же хороши масла для волос. Например, масло жожоба, авокадо, ромашки, репейное, лаванды, лимона, шалфея, эти масла особенно хороши против выпадения волос (мне лично помогло репейное мало). Масло чайного дерева так же помогает от перхоти. Нанесите мало от корня и по всей длине волос на 40-90 минут, а потом надо смыть вместе с шампунем.

Масла и маски от выпадения действует таким образом, что усиливает приток крови к корням волос. С большим потоком волосы получают больше кислорода, что укрепляет волосы и заставляет лучше расти.

Не забывайте о том, что из наших кранов течет жесткая вода. Голову и лицо в этот период лучше всего мыть кипяченой водой (да и вообще лучше всегда пользоваться кипяченой водой). Если же не кипяченой, то хотя бы профильтрованной.