Дочка пытается сидеть. Не вредно ли это для нее? Моей дочке нет еще и 3 месяцев, а она уже пытается сесть. Лежать моей крохе уже совсем не нравится! Не вредно ли это для нее?

Темпы развития у каждого ребенка свои и, для того, чтобы перейти на следующий этап, кости должны достичь определенной прочности, а мышцы — приобрести достаточную силу. Другими словами, если малыш сам научился садиться или вставать, то эта нагрузка ему вполне по силам и не может навредить.

Но очень часто родители стремятся опередить события и начинают ставить кроху на ножки или усаживают в подушки, чтобы «развить» эти навыки пораньше. Подобная практика не только не полезна, но и вредна. Потерпите, пройдет еще совсем немного времени, и ваш непоседа порадует вас первыми шагами.

Вашей девочке в таком возрасте вряд ли действительно хочется именно сидеть. Скорее всего, ей просто интересно наблюдать за всем, что происходит вокруг, а не созерцать потолок и порядком надоевшие игрушки, свисающие с мобилей. Воспользуйтесь слингом или другим устройством для ношения младенцев. Так вы обеспечите необходимый телесный контакт и удовлетворите неуемный интерес крохи ко всему.

Ну а если мамины руки и спина слишком устали, пригодится креслице, где малыш находится как бы полусидя. Конечно, проводить в нем весь день не рекомендуется, но до двух часов в сутки не допустимо.