Частенько так бывает, что ребенок хочет спать, но не может уснуть. Как помочь ребенку уснуть? Что сделать чтобы ребенок уснул?
Если вы видите, что ваш ребенок подает признаки усталости: трет глаза, укладывается, но почему то продолжает капризничать, или путешествовать по кроватке, это означает, что его что-либо беспокоит.

В первую очередь проверьте подгузник. Частой причиной является полный подгузник, который причиняет дискомфорт малышу. Поменяйте подгузник, обработайте интимные места специальными кремами, чтобы малышу было комфортно в подгузнике и не было опрелостей.

Во-вторых, возможной причиной капризов может быть голод или жажда. Попробуйте предложить ребенку попить или покушать. Это успокоит его и, наверняка, решит его проблему беспокойства.

В-третьих, включите колыбельную мелодию. Обычно специализированная подборка мелодий для сна успокаивает малышей и они засыпают. Если же у вас нет возможности включить музыку, возьмите малыша на руки, или положите его рядом с собой, прижмите его, чтобы он чувствовал ваше тепло и спойте или напойте ему спокойную мелодию или колыбельную.