Многие родители уверены, что без пустышки ребенок будет намного капризнее, будет нервничать, словом, не представляют свою жизнь и жизнь ребенка без пустышки. Некоторые же, наоборот, считают, что пустышка вредит малышу, способствует ускоренному отказу от груди, портит прикус. Сколько детей, столько и мнений. Поэтому прежде чем решиться дать малышу пустышку в первый раз, нужно хорошенько подумать, нужно ли это делать, или нет…

Что дает ребенку пустышка? Во время сосания грудничок успокаивается, не плачет, словом, с пустышкой спокойно и хорошо. Но как только вы отнимете у него пустышку — начнётся плач, поэтому то многие родители против пустышки, ведь приучить проще, чем отучить. А сосание пустышки может затянутся до 1,5-2 лет, что способствует своеобразной зависимости.

Еще одной причиной отказа от пустышки является огромное желание кормить ребенка молоком. Ведь чтобы сосать грудь нужны силы, а откуда они возьмутся, если малыш регулярно сосет пустышку?

Мы не видем чётких противопоказаний, но если задуматься, то пустышка в период грудного кормления не нужна, она может понадобится позже, когда у малыша начнут резаться зубки и появится раздраженность.