Моему Илюше 2 месяца. Мы каждый день гуляем с малышом не менее 3-4 часов. Однако с наступлением жаркого лета у меня возникли трудности с гардеробом для сына. Подскажите, как лучше одеть такого маленького ребенка на прогулку, чтобы его не перегреть и не переохладить?
Марина, г. Мариуполь

Сразу оговоримся, что первой прописной истиной летних прогулок с грудничком является время: утреннее — с 8 до 11 часов и вечернее — с 16 до 19. Именно в эти промежутки солнечная активность минимальна и практически не угрожает нежной и уязвимой коже малыша. Вторая прописная истина — место прогулок, в понятие которого входят тенистые улицы, дворики и парки. Имейте в виду, что даже облака не являются препятствием для солнечных лучей, и кожа малютки может пострадать от них всего за минуту-другую пребывания на открытом пространстве. Третья истина — малышовые одежки должны быть светлых оттенков (лучше белые) — они отталкивают тепло, в то время как темные его притягивают и накапливают. Что касается уличной экипировки для самых маленьких, то подбирать ее следует, исходя из погоды, особенностей прогулки и принципа, что на крохе должно быть на одну вещичку больше, чем на взрослом. Поможем вам сориентироваться на примерах.

♦ В солнечную погоду при температуре около 25°С и при условии выезда в коляске на малыша достаточно надеть слип (или бодик и носочки), одноразовый подгузник и тонкую трикотажную шапочку (беретик). На всякий случай, если поднимется ветерок или в тени будет прохладно, захватите с собой махровую простынку или байковую пеленку, чтобы укрыть ребенка. Имейте в виду, что теплообмен у грудничка происходит в 4 раза быстрее, чем у взрослого человека, поэтому кроху легко перегреть или простудить. Кроме того, во время сна температура его тела пони-жается на 1 градус, так что если малыш уснул, обязательно накройте его пеленкой. Не забывайте вынимать ребенка из коляски и носить его в тени на руках, чтобы он получал необходимый ему витамин Б, вырабатываемый кожей под воздействием солнечных лучей. Время от времени снимайте с коляски сетку, и ни в коем случае не закрывайте ее накидкой из нейлоновой ткани, иначе внутри у малыша будет настоящий парник!
♦ В пасмурный или дождливый день, когда температура воздуха не поднимается выше 18-22°С, на ребенке, спящем в коляске, могут быть надеты слип, а сверху — легкий стеганый конвертик (если такого нет, можно обойтись махровой простынкой или байковым одеяльцем), коляски трансформеры обычное уже оборудованы для этого.
♦ Малыш гуляет в слинге-кармашке? Значит, часть тепла он получает от мамы, поэтому кроха, одетый в бодик, носочки и трикотажную шапочку, не нуждается в дополнительном утеплении. Если, конечно, на улице безветренно и не ниже 25°С. В противном случае, комфорту ребенка поспособствует легкий трикотажный костюмчик. И напоследок. Во время прогулки почаще касайтесь ручек и носика малыша — если крохе уютно, они будут теплыми.