Вы можете испытывать вовсе не то, что иная мамочка, пережившая тот же навык. Многое зависит от ваших ожиданий перед родами и от того, как одним духом придет в норму ваш гормональный фон. К примеру, если вы составили и даже записали план родов, в котором недвусмысленно отдавали предпочтение их естественному течению, но затем попросили облегчить боль, вы можете чувствовать разочарование. Женщина, пережившая кесарево сечение, часто ощущает себя обманутой, лишенной опыта вагинальных родов или виноватой, что не приложила достаточно усилий. И наоборот, женщина, боявшаяся родов, прошла через этот процесс относительно легко и просто и теперь гордится собой и немедленно возникшей связью с новорожденным. Не удивляйтесь, если через несколько месяцев картина изменится: некоторые долго переживают эйфорию, а затем сталкиваются с эмоциональным кризисом, их словно настигает реакция на происшедшее.

Иногда роды складываются тяжело, и врачам приходится неоднократно прибегать к медицинскому вмешательству. Например, они ведут роды несколько часов, а затем спешно прибегают к кесареву сечению. Это травматичный опыт, и к нему нельзя подготовиться заранее. Если трудные роды оставили эмоциональные шрамы, надо поговорить с медиками, которые оказывали вам помощь. Это очень полезно, потому что в тот день ваше сознание было затуманено болью и воздействием лекарств. Вы сможете посмотреть свою медицинскую карту и обсудить роды шаг за шагом, чтобы точно понять, что произошло и почему. Некоторым женщинам легче принять свои чувства, если они осознают причины возникших в ходе родов проблем.

Какими бы ни были ваши чувства, стоит поговорить о родах с кем-то понимающим. Если вы переживаете эйфорию, вам, возможно, хочется постоянно рассказывать о чуде рождения и о том, что завтра вы готовы пережить его еще раз. Как ни прекрасно это ощущение, оно кратковременно, и если через несколько недель ваши чувства изменятся, вам понадобится эмоциональная поддержка.
Нет ничего исключительного в обиде на партнера и даже на малыша, если роды оказались тяжелыми. Иногда помогает беседа с человеком со стороны — близким другом, акушеркой или патронажной медсестрой. Обсудите, насколько ваши ожидания не совпали с реальным опытом и как освободиться от овладевших вами чувств.Возможно, у вас найдется много общего с другими мамочками, особенно теми, ктотоже пережил сложные роды. Проговари-вание и обсуждение может привести к катарсису и пониманию того, что вы не единственный человек, испытывающий подобное.

Не забывайте, что ваш партнер тоже переживает сильные эмоции, вызванные рождением малыша, и ему тоже надо их выразить. Возможно, ему было тяжело видеть, как вы страдаете, и понимать, что он ничем не может помочь. Вполне вероятно, ему пойдет на пользу разговор с другими отцами или медиками. Его точка зрения поможет вам разобраться в собственных чувствах.