У меня двое детей (2 месяца и 3 года). Хочу сделать слепок их ручек и ножек. Подскажите, как?
Светлана, г. Богдановичи

Малыши очень быстро растут — и это прекрасно. Однако у каждой женщины (не верите — спросите и у своей мамы, и у бабушки) в жизни был момент, когда, найдя в шкафу крохотную пинеточку, она с легкой грустью и умилением предавалась чудесным воспоминаниям… Конечно, фотографии хороши, однако как сохранить ощущение маленькой ладошки в своей руке? Давайте сделаем слепок детской ручки или ножки. Для этого возьмите 2 чашки муки, чашку соли и 3/4 чашки воды. Тесто вымесите как следует. Раскатайте его в пласт толщиной около 2 сантиметров. Попросите малыша помыть ручки, тщательно
их вытрите. Теперь кроха должен вдавить свою ладошку в тесто (можно сделать отпечаток не только ладошки, но и ступни). Решите, какой формы будет ваше панно-отпечаток, и обрежьте лишнее тесто. Если вы делаете слепок с ручки младенца, прижмите его ладошку к массе своей рукой, слегка придавив сверху. Не забудьте проделать дырочку для ленточки. Для этого можно использовать соломинку для коктейля. Отверстие не должно располагаться слишком близко к краю. Разогрейте духовку до 100-120°С и выпекайте изделие 2-3 часа Достаньте, остудите.
Теперь раскрасьте полученный слепок гуашевыми красками, а затем сверху покройте лаком. Также можно использовать специальные краски для сборных моделей, и даже лак для ногтей. Не забудьте на обороте написать дату, когда вы сделали отпечаток. Вам остаюсь только продеть сатиновую ленточку.
Елена Андреева, методист