Не бойтесь ехать в больницу —это необходимо!

Моей дочке 11 месяцев. За 2 месяца дважды проболели стенозирующим ларинготрахеитом (ребенок ночью задыхался от кашля). Назначения врача — противокашлевые. антиаллергические, спазмолитические и противовирусные препараты. Скажите, можно ли вылечиться от этого заболевания окончательно, или оно будет теперь повторяться каждый раз при малейшей простуде?

Стеноз — это реакция организма на возбудитель. С возрастом размер гортани увеличивается, и стенозы проходят сами, обычно исчезая совсем к 6-8 годам. Хорошо, что доктор назначил лечение, но госпитализироваться в подобных случаях нужно обязательно.
Во-первых, ребенок может просто задохнуться, а во-вторых, для предотвращения подобных приступов нужно пройти ингаляционный курс гормонотерапии.

Если разные зрачки…

У моего ребенка (3 года) разного размера зрачки (левый всегда шире правого), на свет реагируют одинаково хорошо. Является ли это каким-то тревожным симптомом?

Разный размер зрачков называется анизокория (от греческого слова core — „зрачок»). Она может быть как патологическим состоянием, так и врожденной особенностью человека.
Различия в этих состояниях есть, и весьма существенные. Если анизокория врожденная, это различие должно сохраниться как на свету, так и в темноте. При патологической анизокории разница в размере зрачка увеличивается в темноте или на свету в зависимости от конкретного заболевания.
Для собственного спокойствия, на всякий случай проконсультируйтесь у окулиста и невролога.

Исключить дисплазию

Моей доченьке 1 год и 4 месяца. Недавно заметила, что у нее под попкой на ножках ассиметричные складочки (с одной стороны две , с другой одна). Что это может означать? Всех специалистов в положенные сроки мы проходили, никаких нареканий к нам не было. К какому специалисту на обратиться?

Не волнуйтесь, асимметрия ягодичных складок не является безусловным признаком дисплазии тазобедренного сустава.
Но на всякий случай (все-таки дисплазия встречается у девочек в несколько раз чаще, чем у мальчиков) покажитесь хирургу-ортопеду. Возможно, понадобится сделать дочке рентген или УЗИ тазобедренного сустава.

Никакого телевизора

Моя дочь, 4,5 месяца, любит смотреть телевизор. Скажите, насколько это опасно для нее? Как телевизор и компьютер влияют на ребенка?

Сверхчастое мерцание экрана угнетает центральную нервную систему. Что выражается головной болью, невнимательностью,отсутствием желаний, снижением интеллекта, при
повышенной судорожной готовности возрастает угроза эпилептических приступов.