В вашем доме появился новорожденный член семьи. Когда первая эйфория от его появления проходит, возникают вполне закономерным и естественные вопросы: что с ним делать и как за ним ухаживать. Следует помнить, что каждый младенец индивидуален. Но для всех новорожденных существуют одни правила: кожа малыша должна быть чистой и сухой, а в кожных складочках отсутствовать опрелости и потертости, мешающие крохе спокойно наслаждать новой жизнью.
Режутся зубки. Помощь малышу4
Прежде всего отведите малышу его место в доме. При этом стоит учитывать вероятные перестановки кроватки в поисках наиболее комфортного места для его отдыха. Хорошо если у вас под рукой всегда будет пеленальный столик, на котором в любой момент вы сможете переодеть малыша.

Как правильно подмыть новорожденного

Девочку следует подмывать в направлении от половых губ к анусу. Так вы предотвратите возможное попадание инфекции во влагалище. Имеющуюся в первые дни рождения слизь не следует удалять. Мальчиков подмывают в противоположном направлении, уделяя внимание складочкам мошонки, которые, зачастую, часто подпревают. Обработка паховых складочек и для мальчиков и для девочек одинакова. Профессиональная косметика интернет магазин которую рекомендует всем молодым родителям отлично справляется с этй задачей. Она обладает антисептическими свойствами, успокаивает нежную кожу крохи и не вызывает аллергических реакций. После консультации с врачом вы можете сделать заказ косметических средств по уходу за новорожденным на сайте магазина.

Туалет носика и ушек

Новорожденный ребёнок ещё не умеет дышать ртом. Именно поэтому так важно содержать носовые проходы в чистоте и сухости. Затрудненное дыхание будет беспокоить кроху и его родителей. Капните в каждую ноздрю капельку физиологического раствора или специальный состав для обработки носика.
Режутся зубки. Помощь малышу2
Это размягчит сопельки и позволит без особого труда удалить их скрученным ватным жгутиком. Особое внимание после каждого купания уделяйте ушкам малыша. Застоявшаяся в ушных раковинах вода может вызвать восполнение. Скрученные кончиком пеленки или ватной палочкой удалите излишки влаги.

Пеленание младенцев

В последнее время с целью профилактики врожденной дисплазии тазобедренных суставов младенцев не принято пеленать. Это позволяет маленьким ручками и ножками свободно двигаться в любом направлении, развивая суставы. Для того что бы кроха не царапал себя, наденьте на его ручки мягкие рукавички-царапки или используйте кофточки с зашитыми на концах рукавами.