Ребенок дошкольного возраста, особенно до 3 лет, проводит большую часть времени в доме, на своей территории – в детской комнате. Обустройством детского пространства многие заботливые родители начинают заниматься еще до рождения своего чада. Главной задачей при этом является обеспечение безопасности малышу.

Мебель

Прежде всего, следует выбирать мебель из экологичных материалов, которыми являются:
Цельные деревянные конструкции;
МДФ;
ДСП.

Все предметы мебели должны иметь закругленные формы, особенно края. Столы и кровать не должны иметь острых ножек. Лучше всего если это будет опора круглая мебельная. Также стоит убедиться в надежности закрепления мебельной фурнитуры, которую в процессе игры ребенок может оторвать и пораниться или проглотить.

Что касается спального места ребенка, то кровать, особенно если это двухъярусный вариант, должна быть крепкая и выдерживать адекватные нагрузки. Если спальное место на втором этаже не оборудовано специальным бортиком, то необходимо купить съемный или изготовить в соответствии с необходимыми размерами. Так родители будут спокойны, что во время сна малыш не упадет на пол. Также следует проверить, чтобы все элементы кровати были хорошо отшлифованы и не содержали никаких торчащих скалок.

Пол

Как известно, паласы, ковролин и прочие ковровые покрытия являются отличными пылесборниками. Поэтому стелить их в детской комнате будет не совсем правильно. Пол должен быть открытым, что позволит беспрепятственно проводить регулярные влажные уборки. Исключением может стать только небольшой коврик по центру комнаты с коротким ворсом.

На полу маленький ребенок проводит достаточно много времени, например, играя. В этой связи необходимо позаботиться, чтобы покрытие не было слишком скользким, иначе, вряд ли удастся избежать травм.

Электроприборы

Обойтись без осветительных приборов вовсе — не возможно. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок не имел доступа к лампам накаливания в торшерах или светильниках.

Что касается розеток, то еще на этапе ремонтных работ необходимо продумать их месторасположение. Лучше всего если они будут находиться в незаметных местах. Дополнительной мерой безопасности будет установка специальных заглушек на розетки и блокаторов на электроприборы.

Помощь специалиста

Сегодня многие родители, планируя безопасное пространство для своего ребенка, обращаются за сторонней помощью специалистов по детской безопасности. Безусловно, можно попытаться самостоятельно учесть все нюансы, но при этом есть вероятность, что можно что-то забыть или упустить из виду. На все недостатки в плане безопасности сможет указать специалист, владеющий соответствующими знаниями и навыками. Тогда ваш ребенок будет иметь не только яркое и красивое, но и безопасное личное пространство.