Многие молодые мамы переживают о том, смогут ли они накормить малыша, когда он родится, появится ли у них молоко в нужный момент и получится ли у них приложить ребенка к груди.

Первое кормление обычно совершается еще на родовом столе, и педиатр помогает приложить ребенка к груди. В это время у мамы еще нет молока, но есть молозиво, нескольких капель которого ребенку хватает, чтобы утолить первый голод. Уже на второй или третий день после родов наступает большой прилив молока и тогда нужно следить за тем, чтобы не образовался Застой молока в груди.

Когда маму с ребенком переведут в палату, то прикладывать кроху к груди придется самостоятельно. На самом деле это несложно, главное не поддаваться панике.

Если роды были тяжелые и женщине нельзя сидеть, то кормить ребенка придется лежа. Для этого нужно сначала удобно уложить малыша на свою кровать, а затем лечь на бок таким образом, чтобы сосок оказался у губ ребенка.

Малыш еще не умеет подстраиваться под грудь, поэтому мама должна создать для кормления комфортные условия.

У некоторых женщин бывает сложно захватить сосок и ребенок сам с этим не справится. Молодая мама должна приподнять грудь и немного выкрутить сосок вместе, взявшись двумя пальцами немного выше. Только после этого нужно вложить вытянутый сосок в ротик ребенка.

Ребенок должен захватить не только сосок, но и весь темный кружочек груди, это нужно для того чтобы лактация проходила правильно и малыш наелся. Если не произойдет необходимого захвата груди, то она будет выпадать изо рта младенца и кормление превратится в пытку.

Если первые кормления не совсем получаются, можно попросить помощи у педиатра, он наглядно покажет, как дать ребенку грудь и уже в следующий раз молодая мама сама прекрасно с этим справится. Главное – не волноваться, ведь от волнения количество молока может уменьшиться.