Сейчас, чаще всего молодые родители отдают свое предпочтение памперсам, отказываясь от пеленок. Но есть и такие, которые все-таки предпочитают пеленки. А что на самом деле лучше? Можем Вас успокоить, хороши оба варианта. Можно не зацикливаться на использовании чего-то одного. Можно чередовать, например, днем использовать пеленки, а ночью (так как в это время суток очень трудно заставить себя проснуться) — памперс.

Пеленки Вы можете использовать, пока малышу не исполнится месяц-полтора. Но, внимание, это не значит, что малыш все время должен быть запеленнованным. Здесь Вы должны руководствоваться принципом – «Больше свободы!». Ведь когда малыш двигается – он развивается. Пеленать можно, например, только на время сна. А когда он бодрствует – пусть его ручки и ножки будут свободными.

Существует миф о том, что тугое пеленание помогает от искривления ног, но он так и остается мифом. Если искривление ног передалось по наследству, то никакие пеленки не помогут. А если малыш родился с нормальными ножками, то кривыми они у него уже точно не будут!

Подгузники. Конечно, можно использовать марлевые подгузники. Их плюс в том, что они первыми принимают на себя «удар», когда малыш сходит в туалет. Тем самым отчасти спасая его одежку от чрезмерного загрязнения (особенно, когда он сходит «по-большому»).
Но чаще всего, все-таки, в ход идут памперсы. Что же необходимо знать о них?
Сейчас очень много разновидностей памперсов.

Во-первых, памперсы бывают для мальчиков и для девочек, различных размеров в зависимости от того, сколько месяцев вашему малышу и каков его вес. Всю эту информацию можно узнать, внимательно изучив упаковку.

Во-вторых, сейчас очень много различных видов подгузников. Как же из всего этого многообразия выбрать те, которые устроят именно вас и вашего малыша? Не покупайте сразу всю пачку. В аптеках довольно часто продают подгузники поштучно. Вот и купите по нескольку штук от каждой фирмы, тем самым, при их использовании вы сможете выбрать, какая фирма вас больше устраивает.

В-третьих, для некоторых памперсы могут быть непозволительной роскошью (в смысле финансов). Как же разрешить эту проблему? Известите всех своих родственников и знакомых, что лучшим подарком для вас будут памперсы, так как им-то все-равно, что подарить, а вам от этого только польза!

Чем хороши памперсы? Их главный плюс в том, что они хорошо впитывают жидкость, а их поверхность остается сухой. Как следствие этого – малыш и его одежда не пачкаются.

Но есть у них и отрицательные стороны:
1. Памперсы не могут удерживать безмерное количество мочи. Когда он полностью заполнен, возникает «парниковый эффект», то есть влага испаряется внутрь, в результате чего на коже ребенка возникают опрелости и раздражения.
2. Их нельзя одевать малышу, когда у него высокая температура. Это связано с тем, что памперсы в этот момент мешают теплоотдаче, а следовательно, и снижению температуры.
3. Постоянное использование памперсов может в дальнейшем сказаться на приучении ребенка к горшку. Это будет сделать довольно сложно, так как малыш, который постоянно в памперсах, не чувствует дискомфорта, а значит и мочеиспускание он не сдерживает. И, как следствие, писается постоянно. А зачем себя сдерживать, если все сухо и хорошо?

У памперсов, все таки, положительных качеств больше. Это и экономия своего времени (не нужно постоянно застирывать вещи); и малышу комфортно (особенно, если идете в гости или на прогулку); и менять их довольно легко и быстро, а значит, к этому делу можно привлечь пап, так как поменять подгузник ребенку не сложно, не то, что запеленать!

При использовании памперсов помните еще вот о чем: менять их необходимо каждые 3-4 часа, особенно в первый месяц жизни малыша. А также, после того как малыш сходит в туалет «по-большому». Это довольно легко определить, появляется специфический запах, а это первый признак того, что пора менять подгузник. Кстати сказать, в первый месяц жизни малыш ходит в туалет «по-большому» после каждого кормления, а уж «по-маленькому» — и вовсе каждые 10 минут….