Очень часто можно услышать такое мнение: «Пока кормишь грудью, выбор средств контрацепции очень ограничен». Однако причина такого мнения — существование неправильного представления о кормлении грудью и современных средствах контрацепции.

Кормление грудью – защита от беременности?

В Италии в 1988 году, проводилось исследование, влияет ли кормление грудью на овуляцию, и было обнаружено, что кормление грудью может обеспечивать эффективную контрацепцию на 98 %, только в этих случаях:

• У мамы не начались менструации (кровотечение после родов, закончившееся и вновь начавшееся до 56 дня после родов рассматривается как часть восстановления после родов, и не считается менструацией)
• Мама кормит исключительно грудью
• Перерывы в кормлении не больше 4 часов
• Малышу — меньше чем шесть месяцев

Из всех этих четырех критериев возвращение менструационого цикла — наиболее важный индикатор фертильности.

Метод Лактационной Аменореи (МЛА) — временный метод планирования семьи. Для обеспечения эффективной защиты от беременности, женщина, которая использует МЛА, должна быть готова перейти к другому методу планирования, когда любой из четырех критериев изменится. Она должна знать, что она может забеременеть:

• При возвращении менструации. Вы должны считать любое вагинальное кровотечение (после 56-ого дня после родов). Это является предупреждением, что фертильность Вашего организма возвращается, даже если это кровотечение не похоже на ее обычные менструации.
• Если Вы начинаете прикормку Вашего малыша
• При изменении режима кормления (Вы возвращаетесь на работу или больше не кормите малыша грудью ночью).
• Если ребенку больше 6 месяцев, даже если менструации не вернулись.

Если все это уже произошло в Вашей жизни, то следует выбрать иной метод предохранения. Но при этом совершенно не обязательно прекращать кормление грудью.

Бытует мнение, что время восстановления женского организма (накопления сил для нового зачатия) после беременности занимает 3-4 года. Это самый оптимальный интервал между родами, когда риск возникновения разных осложнений в течение беременности, родов и у ребенка — минимален.

Однако есть случаи, когда женщины беременели при кормлении грудью. Чаще всего это связано с определенным стилем кормления грудью, либо индивидуальным гормональным фоном.
В связи с этим, для соблюдения рекомендованного интервала между родами, кормящим мамам стоит задуматься о возможности применения средств контрацепции уже после 5-6 недель после родов.

Влияет ли частота кормления грудью на возобновление менструального цикла?

На возобновление менструаций влияет стиль кормления грудью. У тех мам, которые практикуют «Экологическое кормление грудью» менструационый цикл не возобновляется более 6 месяцев.

Что такое экологическое кормление?

Этот стиль включает в себя — кормление по требованию, совместный сон и ношение на руках, кормление только грудью до 5 – 8 месяцев, и кормления для успокоения малыша. При экологическом кормлении избегается использование бутылочек или сосок, мама не устанавливает режима кормления и не ограничивает ночное кормление. Все выше перечисленное ограничивает подавление овуляции и приводит к более быстрому появлению менструации.
Шанс забеременеть в течение первых трех месяцев экологического кормления грудью фактически нулевой. В следующие три месяца, вероятность забеременеть менее 2 %. По прошествии шести месяцев после родов шанс забеременеть перед первой менструацией составляет 6%.

Когда могут начаться менструации при кормлении?

Женщины, которые практикуют экологическое кормление грудью, в среднем, не менструируют до 14.6 месяцев.
У 7 % процентов женщин менструации начинаются в первые 6 месяцев после родов.
У 37% месячные приходят после 7 и до 12 месяцев после родов.
У 48% — в течение второго года кормления. У 8% женшин нет менструаций больше 2 лет после родов.

После 9 месяцев кормления при возвращении менструаций чаще всего овуляция уже происходит.
Некоторые матери отмечали, что учащение кормлений приводило к увеличению промежутка между менструациями. Однако это не признак того, что забеременеть нельзя.

Можно ли кормить во время менструации?

Конечно. Малыш не виноват в том, начались менструации! Поэтому можете продолжать кормление грудью.

У некоторых женщин во время менструации может уменьшиться выработка молока. Но после цикла все возвращается в норму.

В такие дни малыш может быть беспокойным, Чаще на это влияет ни сколько легкое изменение вкуса молока, сколько мамино напряжение. Просто кормите более часто в эти дни и контролируйте количество мокрых пеленок.

Как кормящей маме предохраняться от беременности?
Методы контрацепции можно разделить на три категории, основанные на их влиянии, на кормление грудью.

Методы преимущественного выбора

Эти методы не мешают кормлению грудью и безопасны любое время после рождения:
• МЛА (до шести месяцев)
• Презервативы (также лучшая защита против СПИДА и ЗППП)
• Диафрагма
• Спермициды (Фарматекс, Патентекс-Овал, Стерилин и тп.)
• ВМС (негормональная, после 6 недель после родов) (отмечены меньшая болезненность, меньшее кровотечение и меньший риск перфорации и самоудаления спирали по сравнению с не кормящими женщинами).
• Естественное Планирование Семьи (однако, кормление грудью затрудняет определение признаков фертильности, поэтому стоит консультироваться у специалиста по естественному планированию)
• Вазектомия у мужчины
• Перевязка труб у женщины

Методы Второго Выбора:

Использование гормона прогестина. Гормоны в небольшом количестве переходят в грудное молоко. В большинстве случаев эти методы не влияют на выработку молока женщины. Однако чтобы избежать любого риска (чтобы избежать уменьшения количества молока и влияния на печень младенца), рекомендуется использовать эти средства через шесть-восемь недель после родов.
• Мини-пили (экслютон, чарозетта, микролют)
• Инъекции (типа Depo-Provera ®)
• Имплантанты (типа Norplant ®)
• ВМС с прогестероном
• Постинор для экстренной контрацепции

Методы Последнего выбора:

Эти средства содержат гормон эстроген, который может уменьшать выработку молока. Женщины должны быть информированы относительно этого риска. Рекомендуется не использовать такие средства, по крайней мере, первые шесть месяцев после родов.

• Комбинированные гормональные таблетки
• Комбинированные инъекции
• ВМС с эстрогеном

Здоровья Вам и Вашему малышу!