Вы считаете, что туберкулез – болезнь асоциальных людей и Вашему ребенку не грозит? К сожалению, случается, что малыша могут заразить: дома няня, сосед по лестничной площадке или друг…

Как и другие заболевания, туберкулез имеет ряд характерных особенностей. Нужно внимательно следить за здоровьем малыша для того, чтобы вовремя распознать и вылечить болезнь. Обычно, дети, болезнь переносят сложнее, нежели взрослые. И все потому, что у малышей иммунная система не способна сразу ограничить очаг инфекции. В этой статье Вы узнаете об особенностях течения туберкулеза у детей, и о том, как диагностировать и лечить заболевание у ребенка.
Особенности детского туберкулеза. По каким причинам у детей туберкулез развивается иначе, чем у взрослых?

Туберкулез — инфекционная болезнь, связанная с проникновением в организм туберкулезных бактерий. Они способны выживать во внешней среде на одежде, в плохо проветриваемых жилищах, имеющих недостаточное освещение, особенно в сырых помещениях. Но они легко гибнут под воздействием солнечных лучей. Заразиться моно при контакте с человеком больным туберкулезом, т.к. микобактерия туберкулеза обитает в выделениях людей (в мокроте, моче, кале и др.). А также в сырых пищевых продуктах, таких как: молоко, мясо, яйца, полученных от больных туберкулезом животных. Вероятность того, что Вы или Ваш малыш заразитесь туберкулезом, очень велика, и угрожает она практически любому человеку. Звучит угрожающе, не правда ли? Однако есть и хорошие новости! Один раз, переболев туберкулезом, вырабатывается иммунитет и вероятность повторного заболевания – мизерна. Но если соприкосновение и тесное общение с больным туберкулезом бывает частым и продолжительным, то опасность заболевания этой инфекционной болезнью значительно возрастает.

У детей иммунная система окончательно не сформирована и потому активность иммунитета снижена. По этой причине организм малыша более восприимчив к различным инфекциям. Именно по этой причине туберкулез у детей часто носит крайне тяжелый характер и протекает с множеством осложнений.
У малышей до 2-х лет сразу после заражения возможно массивное распространение инфекции: милиарный туберкулез, туберкулезный менингит, туберкулезный сепсис и пр. У детей постарше иммунная система успевает локализовать инфекцию на уровне легких и потому у них чаще развивается туберкулез легких.

Что влияет на риск заражения и развития туберкулеза у детей?

В первую очередь это нарушение питания, недостаток витаминов, плохие условия жизни, хроническое переутомление.

Симптомы заболевания.

Симптомы туберкулеза у детей зависят от формы болезни.
Если же форма легочного туберкулеза не является сложной, то основные симптомы это кашель (более 3 недель подряд), длительное повышение температуры (на первый взгляд беспричинное), малыш очень быстро устает, ему сложнее сконцентрироваться, отстает в учебе, теряет аппетит и худеет.

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что симптомы туберкулеза легких ребенка по ошибке могут быть приняты за симптомы обычной простуды, ОРЗ или бронхита. Чтобы определить туберкулез следует обратить внимание на длительность кашля и температуры, а также не общее состояние ребенка.

Диагностика.

Если у Вашего малыша подозревают туберкулез, его отправят на дополнительное обследование: рентгенологическое исследование легких, микроскопическое исследования мокроты. И лишь при получении ответа, врач сможет Вам точно сказать, туберкулез это или нет.
Если же диагноз подтверждается, то лечение ребенка начинают немедленно.

Лечение.

Как правило, дети хорошо переносят лечение, а поврежденные ткани легких у детей восстанавливаются гораздо лучше, чем у взрослых. А методы те же, что и при лечении болезни у взрослых.