Сцеживание молока
Сцеживать молоко необходимо в таких случаях: чтобы кормить недоношенного или больного ребенка, который еще не может сосать грудь, оставлять молоко для ребенка, когда мама уходит на работу и если мама больна и не может кормить малыша грудью.

Для сцеживания существует несколько способов. Первый – ручной, второй — при помощи молокоотсоса.

Ручной.
Выберите чашку или кружку с широким горлышком, обдайте ее кипятком, тщательно вымойте руки и удобно сядьте или встаньте, чашку держите возле груди. Большой палец нужно положить на ареолу над соском, а указательный палец на ареолу под соском симметрично большому пальцу. Нажимать нужно внутрь, в направлении грудной клетки. Нажатия должны распространяться на млечный синус под ареолой. Нажать и отпустить, нажать и отпустить. При этом не должно возникать болевых ощущений. Если возникает боль, значит техника сцеживания неправильная. Молоко будет вытекать, а затем начнет капать. Если рефлекс выделения молока активный, молоко будет течь струйками. Таким же образом следует нажимать на ареолу с боковых сторон, чтобы убедиться, что молоко сцежено из всех сегментов груди. Молоко следует сцеживать, как минимум 3—5 минут, после того как поток начнет уменьшаться, затем приступать к сцеживанию другой груди. Последовательно повторите эту процедуру с обеими грудями. Для сцеживания молока в достаточной степени требуется 20—30 минут.

Бывает что грудь очень грубая и тугая, это осложняет сцеживание в ручную. Что делать? Можете воспользоваться методом теплой бутылки. Возьмите молочную бутылочку или бутылку на литр или 700 мл, по возможности с горлышком диаметром 3 см, вымойте. Сначала горячей водой прогрейте ее, затем наполните бутылку горячей водой. Оберните бутылочку в кусочек ткани и вылейте воду. Охладите горлышко бутылки и приложите его к околососковой области так, чтобы бутылка герметично ее закрыла. Подержав так бутылочку, вы заметите, что сосок медленно втягивается в горлышко. Тепло стимулирует рефлекс окситоцина, и молоко начинает течь и собираться в бутылке. Бутылочку можете снять, как только поток молока заметно ослабнет. Не нужно держать ее слишком долго, чтобы не повредить сосок. Когда огрубение пройдет, можно продолжить сцеживание вручную. Некоторым женщинам перед сцеживанием помогает отдых, общее расслабление, теплое питье, а также массаж спины.

Сцеживание молокоотсосом
Сцеживайтесь молокоотсосом сразу же после того, как ребенок пососет грудь — это даст возможность груди максимально наполниться до следующего кормления.
• Сосок направьте в центр воронки (во рту ребенка он размещен по-другому, ассиметрично, и всегда направлен к небу ребенка).
• Молокоотсос необходимо установить на самый низкий уровень тяги, при котором молоко сцеживается, а не на самый высокий уровень, который вы можете вытерпеть
• Время сцеживания каждой груди, примерно 15 минут. Если грудь «опустела» раньше, сцеживайте до опустошения плюс еще две минуты.
• Помните, при сцеживании не должно возникать болевых ощущений. Если ощущаете боль:
1. Сделайте тягу меньше
2. Проверьте еще раз, что сосок находится в центре воронки
3. Уменьшите время сцеживания.

Как часто и как долго нужно сцеживать молоко. Если мать ребенка больна и болезнь серьезная и не допускает кормления малыша, то требуется сцеживать как можно чаще. Частота сцеживания должна соответствовать частоте кормления.

Для облегчения огрубания груди сцеживайте ровно столько, сколько необходимо, чтобы в груди не было неприятных ощущений. При трещинах соска сцеживайтесь 1—2 дня, а в перерывах между сцеживанием постоянно лечите сосок, чтобы поскорее восстановить кормление грудью.

Но помните, не стоит увлекаться сцеживанием груди. Многократное сцеживание в течение даже небольшого времени может привести к необходимости постоянного сцеживания или к угасанию лактации.