Рожать ли в присутствии мужа? Этим вопросом очень часто задаются современные женщины.
Этот актуальный вопрос имеет две стороны. С одной стороны, роды вдвоем дадут хорошую поддержку близкого человека, а с другой — плохо, ведь мужчина, увидев весь процесс родов со всеми его подробностями, вполне может потерять сексуальный интерес к жене. Как быть? Тем более что мнения на этот счет у врачей и окружающих подруг разные.

На Западе – роды вдвоем абсолютно нормальное явление. Западному мужчине отводится более активная роль в воспитании детей, чем у нас, в России. Очевидно, феминизм, ратующий за равноправие полов во всех вопросах, сыграл здесь свою роль.

Исходя из иностранной литературы, посвященной беременности и уходу за ребенком, на иллюстрациях мужчин почти столько же, сколько женщин. Они ходят вместе с женами на подготовительные курсы, где учат правильному поведению в родах, затем вместе рожают, а потом принимают максимальное участие во всем, что касается жизни наследника на равных с матерями.

Казалось бы жизнь у иностранцев малина, да не тут то было. Поскольку они являются практичными натурами, такое положение вещей оговаривается в брачном контракте. Медицина там — вещь дорогая. Возможно, мужчины идут туда, чтобы проверить на всю ли сумму оказываются родовспомогательные услуги жене. Стоит учесть тот факт, что совместные роды за границей имеют такую долгую историю, что уже стали нормой.

У нас рождение ребенка всегда считалось женским делом. Папы, которых постоянно выгоняют из комнаты с роженицей, маются и переживают за закрытой дверью.. Еще в советские времена отцы также не допускались в родильные дома. И первый раз взглянуть на сына или дочку они могли только после выписки, получив на руки от акушерки кулек с лентами. Совсем недавно в наших роддомах стали практиковать совместные роды. Стоит ли воспользоваться появившейся возможностью?

Если ответ положителен, то стоит приготовиться к тому, что родственники и подруги отнесутся к вашей затее неоднозначно. Мамы и бабушки, прошедшие советский роддом и привыкшие переносить трудности в одиночку, вполне могут воспринять это как блажь беременной женщины. Старшие мужчины: дедушки и дяди, старающиеся не вмешиваться в «женские» дела, -также будут не в восторге.

К данному вопросу каждая семейная пара должна подойти очень ответственно. Соглашаться, следуя новой моде или советам друзей не стоит, ведь ваше решение может впоследствии коренным образом изменить всю дальнейшую жизнь.

Необходимую помощь в принятии правильного решения может оказать только квалифицированный психолог. К нему стоит обратиться не в последний момент, а, желательно, еще на стадии планирования наследников. Ведь устоявшаяся жизнь семьи уже на ранних сроках беременности претерпевает значительные изменения, меняется ритм жизни, перераспределяются семейные роли, встает вопрос об ответственности за нового члена семьи. Одним словом, есть над чем поработать.

Итак, если вы всё хорошо обдумали вместе с психологом ваш ответ – рожаем вдвоем.
Многое здесь зависит от того, какие отношения сложились в семье. В том случае, когда супруги-партнеры, привыкшие все делать сообща, помощь мужа во время родов будет естествен ной для обоих. После, такое событие сблизит супругов еще больше.
В том случае, когда семейные отношения строились по типу «мать-ребенок, перебороть сложившийся стереотип вряд ли будет возможно. Если же женщина настоит на своем и ее «муж-ребенок» окажется в родильной палате, то толку от его присутствия будет мало. Не трудно догадаться, что большинство пап, принимавших участие в совместных родах, гордятся этим всю жизнь. Кстати, в психологии существует такое понятие как импринтинг — запечатление, первое впечатление, полученное сразу после рождения. Поэтому будет замечательно, если первым, кого увидит малыш, будет папа.