Очень важно установить доверительные отношения с акушерской медицинской бригадой, тогда информированность поможет вам принять решение’относительно вашего здоровья и здоровья вашего ребенка.

По закону медицинское вмешательство не может быть применено к вам во время родов против вашей воли. С этической точки зрения вам должны сообщать о ходе родов и, если возможно, предложить способы, альтернативные вмешательству. Если вам не нравится какой-то специалист, то вы имеете законное право попросить замену.

С другой стороны, большинство акушерок и гинекологов имеют многолетний опыт в принятии родов, поэтому вы должны прислушиваться к их обоснованию необходимости применения медицинского вмешательства. Спросите, что произойдет в случае вашего согласия, и какая существует вероятность того, что одна форма вмешательства не повлечет за собой другую. Стимуляция родов, например, часто приводит к повышению дозы обезболивающих лекарств или к эпидуральной анестезии, а эпидуральная анестезия в свою очередь часто ведет к дополнительной медицинской помощи во время родов.

Известно, что нередко женщин во время родов вынуждают согласиться на медицинское вмешательство. Но существуют способы уменьшения подобной вероятности.
Познакомьтесь со своей медицинской бригадой заранее и сообщите пожелания относительно плана родов.
♦ Заранее спросите о степени медицинского вмешательства в выбранной вами больнице. Если вас что-то не устраивает, то у вас есть законное право выбрать другой роддом.
♦ Во время родов обсуждайте с персоналом течение родовой деятельности и вероятные исходы.
♦ Не бойтесь задавать вопросы о любой процедуре.
♦ Если вы не слишком устали, и ваш ребенок не показывает нежелательных
признаков дистресса, попросите отложить стимуляцию родов на некоторое время.
♦ Во время родов старайтесь занимать как можно более вертикальную позицию, особенно во второй стадии. Это позволит силе тяжести участвовать в родах, способствуя естественному протеканию процесса.
♦ Применяйте техники дыхания, способствующие расслаблению, которым вы обучались на специальных занятиях по подготовке к родам.

Хорошо бы высказать ваши пожелания относительно плана родов уже при поступлении в роддом, помня о том, что ваше мнение учитывается. Посещение занятий по патронажу беременных позволит вам познакомиться со своими акушерками.

В последние годы число детей, рожденных с помощью кесарева сечения, невероятно увеличилось — в некоторых районах этот показатель составляет 20-25%. Кесарево сечение могут планировать заранее (выбирать) по определенным причинам, таким как тазовое предлежание плода, порок сердца у матери, несоответствие размеров плода ширине таза матери и другим состояниям, при которых естественные роды небезопасны для ребенка и матери. Вы должны понимать, почему вам рекомендуют выбрать кесарево сечение. Окончательный ответ должен быть за вами.

В чрезвычайных ситуациях у вас, возможно, не будет выбора. Иногда кесарево сечение может быть экстренным из-за неожиданно возникших проблем во время родов, которые требуют быстрого рождения, например, при внутриутробной гипоксии у плода. В этом случае, как бы вы ни настаивали на естественном родоразрешении, кесарево сечение — единственный выход сохранить здоровье и жизнь ребенку.

Существует много примеров, когда врачи настаивают на кесаревом сечении, в то время как угрозы для естественного протекания родов практически не существует. В других случаях кесарево сечение делают по просьбе роженицы — так называемое «социальное» кесарево сечение. В этом вопросе мнения расходятся — одни считают, что это должен быть выбор женщины, а другие утверждают, что серьезные операции на брюшной полости нельзя допускать без медицинских показаний. Кесарево сечение, несомненно, несет риск — оно увеличивает вероятность возникновения инфекции и кровотечения — и, конечно, является не легким выбором.