Решила написать о своих родах. Хотя, наверное, правильнее было бы сказать -о наших родах», так как рожали мы с мужем. Как здорово, что он был со мной! Такая колоссальная поддержка! Мы договорились, что, когда начнутся потуги, он уйдет, тем более, что он боится крови, и зайдет уже потом, когда послед выйдет. Но муж мой не ушел, хоть я его и отправляла, не захотел уходить! Потому как, подозреваю, не хотел уже оставлять меня одну, решил помогать до самого конца. Во время схваток он мне массировал поясницу, здорово помогало, но, кстати, потом остались на спине такие синяки! А тогда хотелось, чтобы давил сильнее и сильнее. В промежутках приободрял, помогал дойти до туалета, а расстояние там приличное. В общем, без мужа было бы намного тяжелее и физически, и морально. Запомнилась медсестра одна, все удивлялась, а что это я улыбаюсь, что, говорит, схваточки слабенькие? А я думаю, боже мой, это — слабенькие? Просто с мужем мы шутили постоянно, потому я все и улыбалась.
Под конец, конечно, схватки болезненные! Жуть! Честно говоря, после родов я была немного расстроена: думала, что выдержу все лучше. Как правильно дышать, я вообще забыла. А в голове мысли, особенно во время потуг, были не о скорейшей встрече с дочкой, а о том, чтобы быстрее все закончилось! Были даже мысли, что, может, стоило попросить обезболивающие, хотя я сразу решила рожать без них. Поэтому разочарование немного осталось — что вместо того, чтобы думать о дочке, я думала о себе.
Родила я довольно быстро, потуги были всего минут 15. Очень здорово, что в этом роддоме кладут детей на живот и почти сразу прикладывают к груди. А еще замечательно, что дают побыть родителям наедине с ребенком! Папа в итоге подержал дочку на руках, когда ей всего был час от роду! Вот оно — счастье!