Последние время в моду вошли альтернативные роды – во время которых роженица не отправляется в специализированное медицинское учреждение, а находится у себя дома. Сторонники этого утверждают, что домашние роды благотворно влияют на мать с психологической точки зрения – она находится дома, с любимым мужем и возможно старшими детьми. Не отлучается надолго от родного гнезда и чувствует всестороннюю поддержку родных людей. Некоторые любители домашних родов в стремлении сблизиться с природой пошли ещё дальше – многие практикуют и поддерживают идею родов в воде. Считается, что ребенок, рожденный в воду, намного быстрее адаптируется к новому миру.
Альтернативные роды2
Для создания максимально комфортных условий для роженицы непосредственно перед родами, необходимо убраться в квартире. Поставить свежие цветы, если нет аллергии. Конечно, купить розы в Минске, в Москве или Бобруйске не проблема. Однако в маленьких населенных пунктах достать свежие цветы, тем более, если не сезон, проблематично. Для создания комфортных, приятных и немного праздничных условий могут помочь так же свечи, аромалампы и расслабляющая музыка.
Альтернативные роды
Конечно, у домашних родов много противников – в основном, представители официальной медицины. Поскольку роды сопряжены с огромной опасностью для здоровья женщины и ребенка, врачи рекомендуют, как минимум вызвать бригаду медиков дежурить около дома в момент родов, как максимум – отказаться от идеи домашних родов и ехать в роддом. И это объяснимо, список осложнений во время родов не маленький: это и обвитие пуповиной, и послеродовое кровотечение, и отслойка плаценты. По статистике, повреждение Центральной нервной системы плода случается значительно чаще при домашних родах, чем при родах в роддоме. Смертность детей во время родов и в течении нескольких суток после них в 6 раз выше при домашних родах.

Адепты «природного» домашнего родоразрешения, а в особенности матери, которые прошли через это без проблем, с удовольствием рассказывают о своем опыте в самых светлых красках, описывая чудо рождения с воодушевлением, и приводят достаточно весомые аргументы в пользу своей точки зрения. От них очень часто можно слышать что дети, рожденные дома, добрее и открытее в общении, физически крепче и выносливее. Зачастую аргументами также выступают околорелигиозные воззрения.
Альтернативные роды3
Момент появления новой жизни — важнейший для каждого родителя, и решить, что же важнее – помощь стен или квалифицированная медицинская помощь — каждый решает для себя сам.