Послеродовым периодом называют время, начавшееся во время извлечения последа из матки и заканчивающееся в то время, когда в организме родившей женщины перестают происходить послеродовые изменения. Этот период длится примерно 7-8 недель. За это время матка должна придти в свои изначальные размеры, а общее состояние организма улучшиться.

После родов влагалище сильно растягивается, так как во время родов оно является потовым путем для ребенка. Многие женщины задаются вопросом: как восстановить влагалище после родов? Ответ на этот вопрос очень прост – оно само восстанавливается в течении 5-6 недель, но это время можно ускорить, делая некие специальные упражнения.

Сокращения матки в послеродовом периоде происходят довольно болезненно. Для ускорения ее сокращения врачи назначают специальный препарат – окситоцин, который колят внутримышечно сразу и 3-4 дня после родов.
Выделения, происходящие после родов, называются лохиями. Первые 4 дня они имеют ярко красный цвет и выделяются очень обильно, затем становятся скудными и меняют свой цвет на более темный. Во время их выделения, следует проводить гигиену половых органов во избежание занесения инфекции и воспалительных процессов.

Примерно на второй день после родов грудь сильно увеличивается, так как к ней идет сильный прилив крови. Это происходит для подготовки груди к лактации, так как молокообразование происходит из веществ, находящихся в крови. Когда малыш начинает сосать грудь – в крови матери вырабатывается окситоцин, который способствует хорошему сокращению маточных мышц. Поэтому во время кормления мать может испытывать несильные боли в области живота.
После родов врачи рекомендуют как можно быстрее встать с постели и начать больше двигаться. Так организм быстрее придет в хорошее состояние, улучшится стул и живот приобретет первоначальную форму.