Ожидание ребенка переполнено не только радостными чувствами, но и страхами. Потому правильным решением является грамотная подготовка к родам.

С чего же начать будущей маме, чтобы роды прошли успешно, а переживания отошли на второй план.

Психологический настрой

Очень важно преодолеть страхи и настроиться на лучшее. Часто мнительность и надуманность не дают обрести внутренний покой. В таком случае на помощь придут йога для беременных, медитация, аутотренинг и курсы для будущих родителей, где с молодыми мамами работают психологи.

Дышим правильно

Многие специалисты отмечают важную роль правильного дыхания во время родов. Глубокое дыхание помогает облегчить состояние женщины во время схваток, насыщает организм крохи кислородом.

Научиться дышать помогут ежедневные тренировки по несколько минут.

Физические нагрузки

Должны присутствовать в графике беременной женщины. Пусть это будут умеренные, но регулярные занятия, например, прогулки на свежем воздухе или гимнастика для будущих мам. Можно записаться на йогу для беременных. Но отметим, что все физические нагрузки должны быть согласованы с доктором.

Следим за питанием

Гармоничность нашей жизни во многом связана с питанием. Во время беременности этот аспект играет очень важную роль. Все доктора сходятся во мнении: потреблять больше фруктов и овощей, делать упор на продукты содержащие кальций, два раза в неделю пополнять свой рацион белками животного происхождения — диетическим мясом и морской рыбой.

Витамины и биодобавки

Это отдельная тема в подготовке к родам. Современные доктора рекомендуют принимать поливитамины для беременных в большинстве случаев. Особенно это касается таких элементов как йод и фолиева кислота. Их дефицит негативно влияет на формирование нервной системы малыша и на его интеллектуальное развитие.

При этом если врач не назначал витаминно-минеральные комплексы, то делать это самостоятельно нельзя.

Выполнять рекомендации врача

Действительно важный момент подготовки к родам. Потому очень важно заблаговременно выбрать себе такого доктора, которому смогли бы доверять. Так появится возможность не просто ходить на дежурные обследования, но и обращаться к доктору за советами, задавать волнующие вопросы.

Поддержка близких

Действительно нужна в такой важный момент. Хорошо, если родные и друзья сопровождают в походах к доктору или если возлюбленный не ленится и находит время на посещение курсов для молодых родителей. Такая поддержка и внимание обеспечат психологический комфорт будущей мамы.