Проблема, с которой часто сталкиваются после родов женщины – опущение половых органов. Ведь беременность для мышц тазового дна – это серьёзное «испытание». Как можно бороться с таким заболеванием, приносящим молодой маме значительный дискомфорт?

О физиологии

Если мышцы тазового дна утрачивают способность нормально сокращаться, то отдельные органы или их части не могут попасть в проекцию поддерживающего аппарата, то возникает проблема опущения половых органов. Сместиться может как целый орган, так и какая – либо из его стенок.

Тазовое дно – это мощный мышечно – фасциальный пласт, закрывающий снизу кости таза. Фасция (от латинского — полоса, повязка) – это соединительная оболочка, которая покрывает сосуды, органы, нервы и образует футляры для мышц. Промежностью называется часть тазового дна, которая находится между копчиком и задней спайкой половых губ.

Тазовое дно – это опора для внутренних и половых органов, таких как матка, яичники, влагалище, маточные трубы, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и прямая кишка. Оно служит для сохранения нормального положения внутренних органов. Особое значение отводится мышцам, которые поднимают задний проход. Когда эти мышцы сокращаются, замыкается половая щель, сужается просвет прямой кишки и влагалища. Если повреждаются мышцы тазового дна, то может произойти опущение и выпадение половых органов.

Тазовое дно служит опорой не только для половых органов, также и для других внутренностей. Совместно с мускулатурой брюшной стенки и диафрагмой мышцы тазового дна регулируют внутрибрюшное давление.