Сегодня совместные роды популярны и этим понятием никого не удивишь. Молодые родители предпочитают рожать вдвоем, поскольку считают что такого рода действо — безопасно, даётся легче и не так страшно. Однако, немногие знают, какова же истинная суть совместных родов, почему это так важно и почему не везде можно осуществить задуманное.

Под совместными родами многие понимают помощь. Это так и есть. Давайте разберемся, какая же помощь оказывается при таком виде родов. В первую очередь, в любых родах оказывается профессиональная помощь. Чаще всего вместе с вами будет присутствовать акушер или врач акушер, в некоторых родильных домах -психолог.
Есть такое понятие как непрофессиональная помощь. Под ней подразумевают помощь родных : мужа, родителей и других родственников. Перед родами на дому вам в любом случае понадобится профессиональная помощь врача или акушера, который проверит степень зрелости плаценты, сердцебиение малыша, ваше давление и многие другие показатели, а муж выступит в роли психолога — поддержит вас в моральном плане.

Как мы выяснили с вами, существует два вида помощи, но вы должны знать, что если выбранный вами роддом поддерживает программу «Естественные роды»,то вся профессиональная помощь будет прилагаться вам как во время родов, так и после.

Если с профессиональной помощью всё понятно, то остается логичный вопрос — какую роль играет «непрофессиональный» помощник? В первую очередь, присутствующий на родах муж, к примеру, оказывает поддержку. Выражаться это должно в спокойном отношении к происходящему, ведь паники у роженицы,особенно если это первые роды — достаточно. Затем, немаловажно, чтобы партнер смог помочь роженице справиться с болью. Массаж, поглаживания, нажатие на специальные точки — все должно применяться. Здесь «непрофессиональный помощник играет роль анальгетика временного действия. Поскольку во время родов, роженица занята тяжелой работой, должна поддерживаться связь с профессиональным персоналом, решаться вопросы, связанные с ходом родов, послеродовым периодом и другие организационные вопросы.Таким образом присутствующий на родах человек поддерживает тесную связь с персоналом.

Совместные роды можно осуществить не везде. Из-за высоких требований не многие больницы могут это позволить. В больницах,в первую очередь, должны быть созданы специальные условия. Для рожениц должны быть выделены специальные родовые боксы — комнаты со всем необходимым оборудованием, куда беспрепятственно можно было бы ввести рожающую женщину и вывести после родов в палату. То есть больницы где в одном родильном блоке могут рожать сразу несколько рожениц — не подходят.
Некоторые больницы требуют от партнеров по совместным родам специальный документ, свидетельствующий о окончании курсов о подготовке к совместным родам. Поэтому прежде чем выбирать роддом, нужно уточнить детально о условиях совместных родов.

Несомненно, совместные роды — это большой шаг, сделанный вместе. Чтобы ваши планы были осуществлены, нужно будет постараться обоим.