Все детки развиваются постепенно, и с каждым новым скачком в развитии ребенок приносит родителям много радости. Наверно один из самых важнейших скачков в развитии, это — первые шаги! Только чтоб он сделал их поскорей нужно родителям немало поработать и создать условия для первых шагов.

Вообще дети начинают ходить от 8 месяцев и до 1,4. Это норма, где-то примерно в этом промежутке малыш начинает шагать. Если к полутора годам ребенок еще не пошел, то возможно стоит обратиться к врачам для консультации, но это большая редкость.

И так, что бы первые шаги ребенок сделал как можно скорей, нужно делать гимнастики и массаж. А начинать уже надо с первого месяца жизни. Обязательно делайте велосипед, лежа на спине. Потом, так же лежа на спине, поставьте стопы на поверхность и потопайте ими.Покажите малышу,что можно сделать, если он научится ходить. К примеру, дойти до машины и покататься в ней.

Когда ваш малыш будет уже ползать, нужно обезопасить пространство вокруг него. Во-первых, ограничите территорию, во-вторых, на дозволенной малышу территории не должно быть опасных вещей. Например, розеток, проводов и электроприборов, мелких вещей, колющих и режущих предметов.

Расстелите мягкое одеяло или ковер, просто ребенок еще не раз упадет. На вашем ковре должно быть одна-две игрушки, больше будут только мешаться.

Поставьте карапуза на ножки, придерживая его, ведите прямо к себе, он тут же с радостью сделает шаги. Так понемногу тренируясь, вы не заметите, как малыш пойдет.

Еще один вариант «ходьбы» для крохи. Возьмите пеленку, сложите ее в несколько раз, обмотайте ею грудь малыша так, чтоб концы выходили со стороны спины. Держите кроху за концы пеленки и водите. Особенно этот способ хорош, если ребенок хочет все делать самостоятельно, так он просто не заметит помощи и не упадет.