Правилам дорожного движения малыша нужно обучить как можно раньше. Делайте это ненавязчиво, превращая полезные уроки в игру

Автомобильное движение напоминает стихию. Оно практически не поддается контролю, а восприятие машин пешеходами и водителем сильно отличается. Очень важно правильно объяснить ребенку, что машины опасны, и научить его, как себя вести на тротуаре, на переходе и в самой машине. Главное правило — сами не делайте того, чего нельзя делать ребенку. Обратите внимание, не переходите ли вы через дорогу в неположенном месте? Вам кажется, что ваш поступок безопасен? Возможно, так и есть. Но на вас смотрит малыш, который не сможет сам оценить, безопасно ли где попало переходить дорогу, он только будет помнить, что его мама часто
так делает.

Смотри машинка!

Большие, рычащие, с включенными фарами, машины привлекают детское внимание. Сидя в коляске, кроха нескольких месяцев от роду показывает пальчиком на автомобили. Самое время рассказать простыми словами про отношения человека и машины: «Это машина, она перевозит людей. Видишь, дядя за рулем? Он водитель. Но машины большие, они быстро ездят, и подходить к ним можно только с мамой».
Особенно важно внимательно следить за крохой, когда он начинает ходить. Предупреждение «Осторожно: машина!» должно стать сигналом остановиться на месте. Но произносить его нужно только тогда, когда машина действительно едет. Иначе оно не будет иметь силы.

Пристегните ремни

Правила дорожного движения обязывают перевозить детей младше 12 лет в детских автокреслах. Это правило обязательно нужно соблюдать! Купив автомобильную люльку для младенца, можно забирать малыша из роддома уже в ней.
Некоторые дети не любят сидеть пристегнутыми в креслах, капризничают и плачут, предпочитая уютно устроиться у мамы на ручках. Но это не повод вынимать малыша из кресла и сажать его к себе на колени. Слишком опасно!
Если кроха отказывается путешествовать без мамы,садитесь вместе с ребенком сзади, чтобы ему не было одиноко. Спойте песенку, дайте игрушку, расскажите о том, что видите за окном.
Чтобы малыш полюбил детское автокресло, повторяйте ему, что это только его вещь и больше ничья. Ребенок постарше может сам себе выбрать кресло: есть множество моделей и расцветок на любой вкус. Выбрав кресло, кроха будет относиться к нему с гордостью и ответственностью. Взрослым в машине Правила тоже предписывают пристегиваться. Чтобы дисциплинировать ребенка, показать ему пример, а заодно и обезопасить себя, обязательно пристегивайтесь в машине] Ребенок с радостью повторит это за мамой, и ему будет не так обидно, что он единственный, кто пристегнут.

Красный свет — дороги нет

Чтобы облегчить восприятие Правил дорожного движения маленьким человечком, еще во времена нашего детства были придуманы стишки: «Красный свет — дороги нет, желтый свет — готов к пути, а зеленый свет — иди!» Они актуальны и сегодня.
Правила перехода через дорогу очень важны. Мы смотрим налево, затем направо,и только убедившись, что машин поблизости нет, идем. Малыш не хочет учить Правила дорожного движения? Привнесите в обучение элемент игры, и следовать правилам станет интересно. Например, можно вместе с ребенком выучить дорожные знаки и угадывать их в поездке или идя вдоль улицы. Кто угадал — молодец, получает приз (орешек, цукат, яблоко). Гуляя по улице, спрашивайте у малыша, указывая на прохожих: «Дядя правильно переходит дорогу? Нет? А как надо?» И, если за правильные ответы полагается хоть маленькое поощрение (например, вечерний просмотр мультфильмов), у ребенка наверняка появится нешуточный азарт.
Во дворе, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности, нужно быть не менее внимательными, чем на скоростном шоссе. Во дворах у нас тесно, водитель сосредоточенно ищет место для парковки или старается не задеть другие автомобили. Малыша, который, скажем, нагнулся за мячом, он может просто не заметить. Когда машина сдаст назад, в заднее стекло не будет видно даже шапочки крохи! Приучайте ребенка даже во дворе ходить только по тротуару! Малышу сложно оценить ситуацию, он может и не заметить, что машина уже начала движение, поэтому нужно следить за крохой, предостерегать, объясняя, на что вы обращаете внимание. «Смотри, у машинки выключились фары. Видишь, какие красивые? Значит, она сейчас поедет. Вот и сзади красные огоньки погасли — это стоп-сигналы, — а белые загорелись. Значит, машина сейчас назад покатится. А мы с тобой в сторонку отойдем и пропустим. Пока, машинка! Приезжай еще!» И помашите машине ручкой. Так ребенок привыкнет обращать внимание на автомобили.
Не разрешайте крохе играть возле машин, лучше выбрать для развлечений детскую площадку, огороженную хотя бы декоративным заборчиком.

Мультяшные советы

Изучать правила безопасности на дорогах сегодня можно по мульт-сериалам.

Если ваши рассказы о машинах крохе надоели, на помощь придут герои любимых сказок.

Посмотреть веселый и поучительный мультик не откажется ни один ребенок.
Мультфильмы, как правило, короткие всего по 5-10 минут, разбиты на уроки. Малыш узнает и как дорогу переходить, и где можно на велике кататься, и даже как в автобусе ездить. Главное, что все советы в шуточной, игровой форме будут давать любимые герои. Не забудьте закрепить увиденное: «Расскажи, пожалуйста, чему тебя сегодня Нюша научила?» И ребенок взахлеб примется пересказывать, как смешливая хрюшка хотела покататься по проезжей части, но умный Карыч ее не пустил, ведь это так опасно! На следующий день, выбирая место для прогулки, вспомните этот эпизод. Так ребенок научится следовать советам героев мультфильмов в жизни.
В крупных городах сегодня действительно очень напряженное дорожное движение. Поэтому важно с самого детства учиться внимательно и осторожно вести себя рядом с автомобилями. И не забывайте, что эта наука не должна стать обременительной. Кроха будет учиться новому с радостью, только если увидит в этом приключение.

Мария Цыбульская

Светофор
Михаил Катков

Ну а красный, как заря,
Он любим в народе,
Им любуются не зря
Все на переходе:
От машин и до людей.
До собак дворовых.
Сколько смысла для детей
В Правилах толковых!
Так что, если красный свет
Вспыхнул ненароком,
Стой и бабушка, и дед
Перед дивным оком.
Перед желтым же опять
Затаю дыханье,
И конечно, буду ждать
Чудного миганья.
Для себя нашел ответ
Очень добродушный:
Только на зеленый свет
Я иду послушный.